Приговор от 21 марта 2013 года №1-28/2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Кузнецова А.П.. подсудимого Теплоухова К.В., защитника Саломатина В.С., при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Теплоухова К. В., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., рождения <дата>, ..., рождения <дата>, работающего ... Компания «...», фактически проживающего по адресу: г. <адрес>. зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1.) 03.02.2003 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области п. «г» ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. 21.06.2004 года постановлением Гаринского районного суда Свердловской области приговор приведен в соответствие и считать осужденным по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы. 18.07.201 1 года освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),
 
установил:
 
    Подсудимый Теплоухов К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. ... области при следующих обстоятельствах:
 
    10 декабря 2012 года, Теплоухов К.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для личного употребления, наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 12,19г. и смесь, в состав которой входит 3.4-метилендиоксипировалерон (МЭРУ), общей массой не менее 0.23г., которые по единому умыслу, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе до 18 декабря 2012 года, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    18 декабря 2012 года около 12 часов, Теплоухов К.В., имея при себе
указанные наркотические средства, попросил ранее знакомого подвезти его на
автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... к дому ... по <адрес>, где Теплоухов К.В. вышел из автомобиля при этом положил на переднее пассажирское сиденье часть имеющихся у него при себе наркотических средств, а именно: смесь, в состав которой входит героин, массой 1.20 г, находящуюся в прозрачном полимерном пакетике, и смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (МОРУ) массой 0.02 г., находящуюся в свертке из фольги, с намерением вернуться обратно и забрать их себе, однако в 12.50 час. 18 декабря 2012 года указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции ОП № 31 ММО МВД России «Качканарский» в ходе осмотра указанного автомобиля.
 
    Согласно справке об исследовании №3833 от 20 декабря 2012 года вещества, изъятые из автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ... являются:
 
    наркотическим средством МОРУ (3,4-метилендиоксипировалерон). Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 0.02г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества.
 
    наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 1,20г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05г представленного вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № 186 от 23 января 2013 года, вещество кремового цвета, представленное на экспертизу в прозрачном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 1,15г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 г представленного вещества. Вещество белого цвета, представленное на экспертизу в свертке из фольги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон (МЭРУ). Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,01г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г представленного вещества.
 
    18 декабря 2012 года, около 12 часов, Теплоухов К.В., выходя из второго подъезда <адрес>, заметил на улице сотрудников полиции, после чего снова забежал в указанный подъезд, где, желая уклониться от уголовной ответственности, бросил часть наркотических средств, находящихся при себе, а именно: смесь, в состав которой входит героин, находящуюся в двух свертках общей массой 10,99 г. под детскую коляску, находящуюся на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома, где в тот же день указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно справке об исследовании № 3832 от 20 декабря 2012 года вещества, изъятые в подъезде № <адрес> являются:
 
    - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 10,99г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,07г представленного вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № 188 от 23 января 2013 года, вещество представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 10,92г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г представленного вещества.
 
    18 декабря 2012 года Теплоухов К.В. поместил часть незаконно приобретенного им ранее наркотического средства, а именно смесь, в состав которой входит 3.4-метилендиоксипировалерон (МГЗРУ) массой 0.21 г.. находящуюся в семи свертках из фольги, в карман своей куртки, где незаконно, не имея соответствующего разрешения хранил до 15.45 часов 18 декабря 2012 года, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.
 
    Согласно справки об исследовании № 3834 от 20 декабря 2012 года вещество, изъятое при личном досмотре Теплоухова К.В. являются наркотическим средством МОРУ (3,4-метилендиоксипировалерон). Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 0,21г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества из каждого пакетика.
 
    Согласно заключению эксперта № 187 от 23 января.2013 года, вещество, представленное на экспертизу в семи свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4 - метилендиоксипировалерон (МЭРУ). Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0.14 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г из каждого свертка.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Теплоухов К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурор г. Нижняя Тура Кузнецов А.П. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Теплоухова К.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ).
 
    При назначении наказания Теплоухову К.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теплоухова К.В.. суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений и их розыску.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Теплоухова К.В.. суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Теплоухов К.В. в целом характеризуется положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, но вместе с тем в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Теплоухова К.В. требования ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Теплоухову К.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства, приобщенные к делу, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
приговорил:
 
    Теплоухова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Теплоухову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства, приобщенные к делу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: