Приговор от 23 мая 2013 года №1-28/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 28/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                                                                                           пос. Лежнево
 
    Лежневский районный суд Ивановской области в составе
 
    судьи         Тарасова И.А.,
 
    при секретаре     Шлыковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Калининой А.В.,
 
    подсудимого       Преснякова М.В.,
 
    защитника Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    потерпевшей                                                              М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Преснякова М.В. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пресняков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 декабря 2012 года Пресняков М.В. по месту своего жительства в квартире <адрес> в вечернее время вместе с М.Л. распивали спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в порыве гнева, Пресняков М.В., желая причинить М.Л. физическую боль и телесные повреждения, нанес последней неустановленное количество ударов, но не менее двух ударов руками по лицу и не менее двух ударов руками по голове. Своими действиями Пресняков М.В. причинил М.Л. физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты>, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кроме того, Пресняков М.В. схватил М.Л. левой рукой за волосы, наклонил при этом её голову вниз и локтем правой руки нанес один удар по позвоночнику в область шеи, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами дела Пресняков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           
 
    Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Калинина А.В. и потерпевшая М.Л. не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что Пресняков М.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.
 
    Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Преснякова М.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Пресняков М.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    В характеристиках подписанных главой Новогоркинского сельского поселения и участковым уполномоченным полиции ОП №7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» отмечается, что Пресняков М.Ю. нигде не работает, живет за счет временных заработков. Склонен к употреблению спиртных напитков. На почве алкогольного опьянения бывает вспыльчивый, неуравновешенный.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Пресняков М.Ю. не судим. В целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд так же учитывает то, что Пресняков М.Ю. приобретает для потерпевшей необходимые медикаменты, питание, ухаживает за ней и полностью содержит её, то есть принимает меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Защита полагает необходимым учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Однако, суд не признает это обстоятельство смягчающим по тем основаниям, что дочь с подсудимым не проживает, видит он её крайне редко, материальную помощь если и оказывает, то в очень незначительном размере.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учётом наличия у подсудимого нескольких смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, его удовлетворительно характеризующих данных, а так же мнения потерпевшей, просившей строго его не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления Преснякова М.В. без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Пресняковым М.В. преступления, а так же то, что его действиями потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Преснякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Преснякова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Преснякову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья                                                    И.А. Тарасов