Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Дело № 1-28/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 25 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Попова А.Ф.
защитника Гитичева С.А. представившего удостоверение № и ордер № от 25.03.2013 г.
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова А.Ф. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.Ф. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Попов А.Ф., подошёл к квартире ФИО2., расположенной по адресу: <адрес>, попытался открыть входную дверь и проникнуть внутрь, но не смог этого сделать. Когда к нему подошел ФИО1., то Попов А.Ф. ввел его в заблуждение относительно правомерности своих действий по проникновению в данное жилище. ФИО1., не осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, помог Попову А.Ф. проникнуть в квартиру, надавив на стекло во входной пластиковой двери, в результате чего стекло лопнуло. Попов А.Ф. в образовавшийся проем просунул руку и открыл дверь изнутри. После чего Попов А.Ф. через дверь проник в помещение квартиры и из кухни похитил три бутылки водки «Триумф» «Облепиховая» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 210 рублей за 1 бутылку. Своими действиями Попов А.Ф. причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.
Подсудимый Попов А.Ф. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Попова А.Ф. суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый. совершил тяжкое преступление.
Попов А.Ф. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение Попова А.Ф.: <данные изъяты>.
По месту жительства Попов А.Ф. характеризуется удовлетворительно (л.д.37).
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения дохода.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения в отношении Попова А.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий