Приговор от 26 февраля 2013 года №1-28/2013г.

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года                                 г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Г.В.Смирновой,
 
    с участием государственного обвинителя Т.В.Ломакиной,
 
    подсудимого И.М.Константинова,
 
    защитника адвоката С.П.Аверьянова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Константинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г. Алейска Алтайского края Константинов И.М. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с июля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ у Константинова И.М., проживающего в <адрес> г. Алейска Алтайского края, возник преступный умысел на содержание в помещениях веранды и кухни дома, по вышеуказанному адресу, притона для потребления наркотических средств.
 
    Реализуя задуманное, Константинов И.М. в указанный период времени, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сообщил своим знакомым ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, и ФИО7 о возможности изготовления и потребления в помещениях веранды и кухни <адрес> г.Алейска Алтайского края, наркотических средств – экстракта маковой соломы. При этом Константинов И.М. создал условия для изготовления из возможных примесей маковой соломы или опия путём химических реакций наркотического средства экстракта маковой соломы, и потребления указанного наркотического средства в помещениях веранды и кухни дома, которые обеспечил необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами кухонной утвари и ингредиентами. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Константинов И.М. обладающий знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам выделенные им для потребления наркотических средств экстракта маковой соломы помещения веранды и кухни дома, при этом обеспечивая наркозависимых лиц необходимыми для потребления наркотических средств предметами – одноразовыми шприцами, фрагментами ваты, а также самим наркотическим средством – экстракт маковой соломы.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут Константинов И.М. предоставил ФИО5, ФИО4 и ФИО3, выделенные для потребления наркотических средств помещение веранды и кухни <адрес> г.Алейска Алтайского края, а также необходимые предметы: одноразовые инъекционные шприцы, фрагменты фаты и наркотическое средство – экстракт маковой соломы, изготовленное в указанный период времени Константиновым И.М. Приготовленный раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, Константинов И.М., ФИО4, ФИО5 и ФИО3 в вышеуказанное время употребили путем внутривенных инъекций в помещениях веранды и кухни <адрес> г.Алейска, по месту проживания Константинова И.М., при помощи одноразовых инъекционных шприцев.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю были задержаны ФИО4, ФИО5 и ФИО3, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования №, 268 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО4 соответственно, установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами опия.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 33 минут до 13 часов 40 минут Константинов И.М. предоставил ФИО6 и ФИО12Ю выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни <адрес> г.Алейска, а также необходимые предметы – одноразовые инъекционные шприцы, фрагменты ваты и само наркотическое средство – экстракт маковой соломы, изготовленное в указанный период времени Константиновым И.М. Приготовленный раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы Константинов И.М., ФИО6 и ФИО7 в вышеуказанное время употребили путем внутривенных инъекций в помещении кухни <адрес> г.Алейска, по месту проживания Константинова И.М. при помощи одноразовых инъекционных шприцев.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в помещении кухни <адрес> г.Алейска были задержаны ФИО6 и ФИО7, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами опия.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Константинов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого Константинова И.М. адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Константинова И.М. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд признает Константинова И.М. виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Константинов И.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Константинову И.М. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Константиновым И.М. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснения Константинова И.М., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, состояние здоровья, предпенсионный возраст, подсудимый ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.
 
    Как личность Константинов И.М. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, как и отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Константинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
 
    Возложить на Константинова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Константинову И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество (экстракт маковой соломы массой 0,32 грамма), находившееся на внутренней поверхности эмалированной тарелке и на ватном тампоне из указанной тарелки; вещество (экстракт маковой соломы массой 0,14 грамма), находившееся на ватных тампонах, ватные тампоны; вещество (маковая солома массой 14, 1 грамм); вещество (экстракт маковой соломы массой 0,07 грамма), находившееся в инъекционном шприце, инъекционный шприц; инъекционные шприцы с инъекционными иглами различной емкости; инъекционные иглы, пеналы из полимерного материала для инъекционных игл; инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном пенале с бесцветной прозрачной жидкость; металлическую эмалированную чашку; картонные коробки; пустые упаковки из-под инъекционных шприцев; бумажную часть от бумажно-полимерной упаковки из-под инъекционного шприца; пустую упаковку из-под ваты; 2 пробки из полимерного материала; завинчивающаяся крышка из полимерного материала; ленты из ткани; 3 пустые бутылки из бесцветного стекла, с этикетками с надписями: «Ацетон …»; пустой флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписями: «Аммиак раствор для …»; 20 вскрытых пустых пачек из полимерного материала с надписью: «ROYAL Food Мак пищевой 100 гр …»; чашку из полимерного материала оранжевого цвета; эмалированную чашку; эмалированный ковш; бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Ацетон» с бесцветной прозрачной жидкостью; 3 пенициллиновых флакона; металлическое лезвие; нож; мешки из полимерного материала белого и голубого цвета; ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, Константинова И.М.; контрольные ватные тампоны – уничтожить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – электрическую плитку – вернуть по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Константинова И.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья                                    О.В.Галкина