Приговор от 28 мая 2013 года №1-28/2013г.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Домбаровский 28 мая 2013 года
 
    Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А. Котельниковой
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района Д.П. Миронова
 
    подсудимого Харламова А.Д.
 
    адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение № и ордер № К№ от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Иваковой Г.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Харламова А.Д., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Харламов А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Харламов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём жилище в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а именно ревности к ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес один удар ножом в область живота ФИО6, причинив ему, телесное повреждение в виде колото-резанной раны на животе, проникающей в брюшную полость с повреждением желчного пузыря и печени, которое согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Заявлен гражданский иск.
 
    Подсудимый Харламов А.Д. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Харламов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
 
    Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что её подзащитный Харламов А.Д. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы и взыскать моральный вред <данные изъяты> рублей, за причинение физических и нравственных страданий.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Миронов Д.П. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Харламову А.Д. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевший, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Харламова А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харламова А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Харламов А.Д. не состоит на учете у психиатра и нарколога.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Харламов А.Д. хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Инкриминируемые ему деяния совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в неомраченном сознании, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных психотических расстройств, сохранял адекватный речевой контакт, действовал целенаправленно, помнит о своем поведении, что не лишало Харламова А.Д. в соответствие со ст. 23 УК РФ исследуемой ситуации и не лишает его в настоящее время возможности руководить ими. По психическому состоянию Харламов А.Д. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, к административной ответственности не привлекался. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимому Харламову А.Д. С учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, полагает возможным не изолировать Харламова А.Д. от общества и назначить наказание в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая гражданский иск, суд руководствуется требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО6 физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также имущественное положение Харламова А. Д.. При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу – футболку, со следами ВБЦ и одним сквозным повреждением; кухонный нож с рукоятью коричневого цвета; полотенце кухонное со следами ВБЦ; два марлевых тампона со смывами ВБЦ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Домбаровского районного суда, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Харламова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, назначить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Харламова А.Д. исполнение обязанностей не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и являться на регистрацию ежемесячно в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осужденного Харламова А.Д. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Харламову А.Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО6 к Харламову А.Д. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
 
    Взыскать с Харламова А.Д.в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу – футболку, со следами ВБЦ и одним сквозным повреждением; кухонный нож с рукоятью коричневого цвета; полотенце кухонное со следами ВБЦ; два марлевых тампона со смывами ВБЦ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Домбаровского районного суда, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись