Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового
судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Миненко Е.В., с участием государственного обвинителя Сямукова В.В., адвоката Кривенковой Е.М.(<НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Соломатина Р.В.1 , потерпевшего Ф.2, при секретаре Ярмиевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Соломатина Р.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов (наказание исполнено <ДАТА4>),
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соломатин Р.В.1 совершил нанесение побоев, и иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, а именно:
<ДАТА5> около 08 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, между Соломатиным Р.В.1 находящимся в состоянии алкогольного опьянения и Х.2 во дворе дома расположенного по адресу: <АДРЕС> возникла ссора. В ходе ссоры у Соломатина Р.В.1 возник умысел на причинение телесных повреждений Х.2
Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, направленный на причинение телесных повреждений Х.2 Соломатин Р.В.1 подошел к Х.2 и умышленно, из хулиганских побуждений нанес Х.2 два удара в грудь и один удар рукой по лицу, отчего Х.2 испытал физическую боль
В продолжении своего преступного умысла Соломатин Р.В.1 взял в руки вилы, и нанес ими один, колющий удар в область груди Х.2 Х.2 защищаясь от удара вилами прикрыл грудь левой рукой в результате чего удар острием вил пришелся по левой руке, и в живот Ф.2, отчего он испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения: Ссадины: в околопупочной области слева, на задней поверхности верхней трети левого предплечья. Повреждения у Ф.2 ссадины: в околопупочной области слева, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, каждое в отдельности, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА6> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Соломатин Р.В.1, совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
<ДАТА5> около 08 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, между Соломатиным Р.В.1 находящимся в состоянии алкогольного опьянения и Х.2 во дворе дома расположенного по адресу: <АДРЕС> возникла ссора. В ходе ссоры у Соломатина Р.В.1 возник умысел на высказывание слов угрозы убийством в адрес Ф.2
Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, направленный на высказывание слов угрозы убийством Х.2 Соломатин Р.В.1 подошел к Х.2 и умышленно, из хулиганских побуждений нанес Х.2 два удара в грудь и один удар рукой по лицу, отчего Х.2 испытал физическую боль, при этом Соломатин Р.В.1 высказал в адрес Ф.2 слова угрозы убийством « я тебя убью».
В продолжении своего преступного умысла Соломатин Р.В.1 взял в руки вилы, и нанес ими один, колющий удар в область груди Х.2 Х.2 защищаясь от удара вилами прикрыл грудь левой рукой в результате чего удар острием вил пришелся по левой руке, и в живот Ф.2, отчего он испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения, при этом Соломатин Р.В.1 высказал в адрес Ф.2 слова угрозы убийством « я тебя убью»
Высказанную угрозу убийством Х.2 воспринял реально, так как Соломатин Р.В.1 вел себя агрессивно, не контролировал свои действия, причинил ему телесные повреждения, чем подтверждал свои намерения привести угрозу убийством в исполнение, и если бы Х.2 не прикрыл грудь рукой, Соломатин Р.В.3 мог свою угрозу убийством привести в исполнение.
Своими действиями Соломатин Р.В.1 создал впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, и у Ф.2 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, пояснив, что он проживает в с. <АДРЕС> с бабушкой. <ФИО2> его дядя. Дату не помнит. <ФИО2> приехал к ним в <АДРЕС>, стал чистить во дворе снег. Они поссорились с <ФИО2>. И <ФИО2> хотел его ударить, но он его опередил. <ФИО2> ударил его лопатой по ноге. Он разозлился , взял вилы и стукнул <ФИО2> плашмя по спине. Потом острием вил хотел ударить в грудь, попал ему по руке. Когда наносил удары, сказал <ФИО2>, что убьет. Убивать он его не хотел, хотел только напугать. Он был в нетрезвом состоянии, многого не помнит.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Х.2 показал следующее: он проживает по адресу с. <АДРЕС> с женой У.5 В с. <АДРЕС>, Похвистневского района, по ул. Кольцевая д.7 проживала его престарелая мать Б.6-1927 года рождения, в настоящее время мать умерла. С ней так же проживал его племянник, внук его матери Соломатин Р.В.1. Он каждый день приезжал в с. <АДРЕС>, навещать мать, т.к. в настоящее время из-за здоровья она находится в тяжелом состоянии. Его племянник нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, за кражи, и причинение телесных повреждений его матери т.е. своей бабушке. <ДАТА5> около 6 часов ему на домашний телефон позвонила соседка его матери по имени <ФИО7> и сообщила что с его матерью стало плохо. После этого он со своей женой У.5 на личной автомашине приехали в с. <АДРЕС> к матери. Когда они приехали домой к матери, то у нее дома находилась соседка <ФИО7>, и его племянник Соломатин <ФИО8>. Соломатин <ФИО8> находился в состоянии алкогольного опьянения. Жена и соседка стали ухаживать за матерью, а он в это время вышел на улицу, во двор чистить снег. <ДАТА5> примерно в 8 часов 30 минут, когда он чистил снег, то из дома вышел Соломатин <ФИО8>. Он спросил <ФИО9> когда он перестанет пить, и так же предложил ему помочь ему почистить снег. Однако на его слова Соломатин <ФИО8> стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью» после чего подошел к нему и ударил его два раза рукой в грудь, и один раз в лицо от ударов он испытал физическую боль. После этого Соломатин <ФИО8> куда то убежал. Через несколько минут <ФИО1> вернулся с вилами. <ФИО1> высказал в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью», после чего он острием вил нанес ему удар в область груди. Он опасаясь, что Соломатин <ФИО8> может его убить и защищаясь от удара прикрыл грудь левой рукой. Поэтому удар вилами пришелся ему в левую руку, и также острие вил прошло мимо руки и попало ему в живот. От удара вилами в руку и живот он почувствовал физическую боль, и из образовавшихся ран пошла кровь. Соломатин <ФИО8> после этого продолжал в его сторону делать выпады острием вил, и продолжал высказывать слова угрозы убийством « я тебя убью». Опасаясь, что Соломатин <ФИО8> его может убить, он стал защищаться снеговой лопатой, пытаясь выбить у него из рук вилы. В это время из дома выбежала его жена, и соседка <ФИО7>, которые наблюдали за происходящим из дома через окно в кухне. После этого Соломатин <ФИО8> вместе с вилами убежал, а он пошел в мед. пункт с. Н.Мансуркино, где ему оказали медицинскую помощь. Пока его не было, его жена позвонила в полицию, и сообщила о случившемся. Угрозу убийством со стороны <ФИО1> <ФИО9> он воспринял реально, т.к. он свои намерения его убить подтверждал действиями, а именно причинил ему телесные повреждения вилами, был очень, злой, агрессивный по отношении к нему и невменяемый, находился в состоянии алкогольного опьянения, и свои действия не контролировал. Просит привлечь <ФИО11> Владимировича к уголовной ответственности, за то, что он причинил ему телесные повреждения, и высказывал в его адрес слова угрозы убийством. В момент инцидента в доме у матери так же находилась Х.12, родственница его матери, и она возможно тоже видела происходящее.
Согласно показаниям свидетеля У.5, оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя, она проживает по адресу с. <АДРЕС> с мужем Х.2 В с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС> проживает мать ее мужа Б.6-1927 года рождения. В последнее время состояние здоровья Б.6 ухудшилось, и они с мужем ежедневно ездят в с.<АДРЕС> навещают ее. С Б.6 так же проживает ее внук Соломатин <ФИО13>, который нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками. <ДАТА5> им домой позвонила свекровь Б.6 и пояснила, что ей стало плохо. После этого она с мужем на их автомашине поехали в с. <АДРЕС>. Когда приехали в с, <АДРЕС> то она зашла в дом к свекрови, а муж поехал в мед. пункт за врачом. Дома у Б.6 когда она зашла так же находился Соломатин Р.В.1 в состоянии алкогольного опьянения. Чуть позже пришла В.14 и стала ей помогать ухаживать за свекровью. Затем подъехал ее муж с врачом. Врач осмотрел Б.6, оказал ей медицинскую помощь и ушел. После этого она и В.14 продолжили ухаживать за Б.6, а ее муж вышел во двор дома чисть снег. Когда она и В.14 закончили помогать Б.6 то они прошли на кухню, пить чай. Соломатин Р.В.1 в это время вышел на улицу, во двор, где чистил снег ее муж. Во дворе между ее мужем и <ФИО1> произошла ссора, т.к. ее муж ругал Соломатина Р.В.1 за то что он постоянно пьет. Соломатин Р.В.1 стал ругаться на ее мужа нецензурной бранью, и высказывал в его адрес слова угрозы убийством «я тебя убью». Все происходящее она видела и слышала через окно в кухне. Во время ссоры Соломатин Р.В.1 подошел к ее мужу и ударил его рукой один раз в грудь и один раз в лицо. Затем Соломатин Р.В.1 забежал в сарай где взял в руки вилы и подбежав с ними к ее мужу вновь высказал в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью», при этом он острием вил нанес один удар в область груди мужа. Муж от удара вилами закрылся левой рукой, и удар пришелся ему в руку. От удара вилами муж закричал т.к. ему стало больно. Соломатин Р.В.1 продолжал в сторону ее мужа махать острием вил, и ее муж от вил отбивался лопатой, которой чистил снег. Затем Соломатин Р.В.1 вместе с вилами убежал. Она вышла из дома и вынесла мужу салфетку, т.к. из ран на левой руке и на животе у него шла кровь. По видимому когда муж прикрылся рукой, то острие вил кроме того, что попало по руке, прошло мимо и попало в живот. После этого муж пошел в мед пункт где ему оказали медицинскую помощь, а она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Своими действиями, Соломатин Р.В.15 когда наносил удары вилами в грудь ее мужу у нее создал впечатление, что он реально его может убить, или причинить серьезную травму и если бы муж не прикрылся рукой то это могло произойти.
Согласно показаниям свидетеля В.14, оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя, она проживает по адресу с. <АДРЕС> с детьми. В с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС> до <ДАТА7> проживала Б.6-1927 года рождения, она ее родственница. <ДАТА7> она умерла. До этого дня Б.6 болела и ее навещал сын Х.2 с женой У.5 они приезжали на своей машине ежедневно. Когда их не было, за Б.6 присматривала она. Так же по адресу с<АДРЕС> проживает Соломатин <ФИО13> внук Б.6, который нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками.
<ДАТА5>, около 8 часов, более очное время не помнит, она пришла домой к Б.6 Дома находилась сама Б.6 ее сноха У.5 и внук Соломатин <ФИО8>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем подъехал Х.2 он привез сельского доктора. Доктор осмотрел Б.6, оказал ей помощь и ушел. После этого она и У.5 продолжили ухаживать за Б.6, а ее муж вышел во двор дома чисть снег. Потом она и У.5 прошли на кухню и стали пить чай. Через окно кухни выходящее во двор она увидела, и услышала, что между Соломатиным Р.В.1 и Х.2 происходит ссора. В ходе ссоры Соломатин Р.В.1 высказывал в адрес Ф.2 слова угрозы убийством «я тебя убью», а затем ударил его рукой один раз в грудь и один раз в лицо. Все это она видела через окно. Затем Соломатин Р.В.1 куда то убежал, и через некоторое время он вновь подбежал к Х.2 при этом у него в руках находились вилы и он подбежав с ними к Х.2 вновь высказал в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью», при этом он острием вил нанес один удар в область груди Ф.2 Х.2от удара вилами закрылся левой рукой, и удар пришелся ему в руку. Соломатин Р.В.1 продолжал в сторону Ф.2 делать выпады острием вил, и Х.2 от вил отбивался лопатой, которой чистил снег. После этого она и У.5 вышли во двор дома а Соломатин Р.В.1 в это время с вилами убежал. У Ф.2 из ран на левой руке и на животе шла кровь. По видимому Соломатин Р.В.1 попал вилами кроме руки и по животу Ф.2 После этого Х.2 пошел в мед пункт где ему оказали медицинскую помощь, а У.5 позвонила в полицию. Своими действиями, Соломатин Р.В.15 когда наносил удары вилами в грудь Х.2 лично у нее создал впечатление, что он реально его может убить, или причинить серьезные телесные повреждения и если бы Х.2 не прикрылся рукой то это могло произойти. Ее показания в суде просит огласить без ее участия т.к. на суд она приехать не сможет т.к. у нее маленький ребенок, и ей его не с кем оставить.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
-заявлением Ф.2 о привлечении Соломатина Р.В.1 к уголовной ответственности -л.д 4;
-протоколом осмотра места происшествия д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> л.д. 7-13;
-заключением эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА6>, согласно которому у Ф.2 имеются телесные повреждения: в околопупочной области слева, на задней поверхности верхней трети левого предплечья. Повреждения у Ф.2 ссадины: в околопупочной области слева, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, каждое в отдельности, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА6> расцениваются как п-овреждения, не причинившие вред здоровью человека -л.д.31.
Совокупностью доказательств вина подсудимого установлена и доказана. Квалификация его действий по ст. 119 ч. 1 УК РФ правильная, поскольку установлено, что Соломатин Р.В.1 угрожал убийством Х.2, при этом наносил удары вилами, был агрессивен, чем создавал впечатление у потерпевшего о приведении угрозы в исполнение.
С учётом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, так как признак «из хулиганских побуждений» подтверждения не нашёл, а установлено, что преступление совершено на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Совершённые преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая признание вины, раскаяние подсудимым, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Соломатина Р.В.1 совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
-по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход . государства 5 % заработка ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Соломатина Р.В.1 обязанность 1 раз в месяц проходить регистрацию в филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области <АДРЕС> района в дни, установленные УИИ, пройти консультацию у врача нарколога.
Вещественное доказательств, вилы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> передать собственнику после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в федеральный суд <АДРЕС> района через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В.Миненко