Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-129-28/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2013 года город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.,
с участие государственного обвинителя страшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дмитриенко Д.М., подсудимого Дикарева А.В., защитника (адвоката) Осадчей Л.А. (представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
при секретаре Алексеевой В.Н. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Дикарева А.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дикарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дикарев А.В.<ДАТА5> примерно в 20 часов имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зайдя во двор домовладения, через незакрытую дверь, расположенного по адресу: улица <АДРЕС>, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 3690 рублей, принадлежащий Рыжовой С.Н.. Похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за 300 рублей. Причинил потерпевшей Рыжовой С.Н. имущественный ущерб на сумму 3690 рублей. Имущественный ущерб не возмещен. Подсудимый Дикарев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласились, поскольку Дикареву А.В. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, которое не превышает десяти лет лишения свободы. В судебное заседание потерпевшая Рыжова С.Н. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и не возражала против постановления приговора в отношении Дикарева А.В. без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дикарева А.В. суд квалифицируетпо ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд назначает наказание Дикареву А.В. с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ виновного Дикарева А.В. мировой судья признает полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Поскольку, Дикарев А.В. судим<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств смягчающих наказание, мировой судья приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения и исполнении приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> самостоятельно.
Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Дикарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дикареву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного 1 (один) раз в месяц с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Дикарева Алексея Викторовича - обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской областив пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу с 29.03.2013г.
Мировой судья: