Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-28/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 16 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.
при секретаре Надаенко М.С.
с участием государственного обвинителя помощник прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.
подсудимого Некрылова И.А.
защитника адвоката Егорова Т.П. предоставившего удостоверение <НОМЕР>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Некрылова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.<НОМЕР> РФ к 6 месяцам ограничения свободы, по п. «<НОМЕР> УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, на основании <НОМЕР> УК РФ окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев и штрафа в размере 2500 рублей. Наказание в виде ограничения свободы отбыто <ДАТА5>, штраф не оплачен.
<ДАТА6> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, в соответствии <НОМЕР> УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей. Снят с учета <ДАТА7> в связи с истечением испытательного срока.
<ДАТА8> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по <НОМЕР> РФ к обязательным работам сроком на 160 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> заменено наказание в виде обязательных работ на лишение свободы на 20 дней в колонии-поселении. Наказание отбыто <ДАТА10>
<ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, ч<НОМЕР> УК РФ с учетом требований <НОМЕР> УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> и от <ДАТА12> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в отбыванием наказания в колонии-поселении.
<ДАТА13> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> изменен: назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, в соответствии <НОМЕР> УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 1 года, с возложением обязанностей.
Постановлением Ольховского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> отменено условное осуждение по апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> и Некрылов И.А. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 10 месяцев. Наказание неотбыто.
<ДАТА15> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по <НОМЕР> РФ к 180 часам обязательных работ.
Постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА16> заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9>, на лишения свободы сроком 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто <ДАТА17>,
зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически отбывающего наказание в виде лишения свободы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Некрылов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА18> минут Некрылов И.А. находясь в помещении ГУСО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно путем свободного доступа похитил велосипед зеленного цвета, принадлежащий <ФИО2> В результате преступных действия Некрылова И.А. потерпевшей причинен материальный ущерб в размере <НОМЕР> копеек.
Подсудимый Некрылов И.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Егоров Т.П. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие. Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, учитывая мнение потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Некрылову И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ основанийдля признания подсудимого Некрылова И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Некрылова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по <НОМЕР> УК РФ ( в ред. Федерального закона от <ДАТА19> N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Мировой судья также принимает во внимание данные о личности подсудимого Некрылова И.А. который по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.82), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.83). В то же время судья принимает во внимание, что Некрылов И.А. ранеесудим: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.<НОМЕР> РФ к 6 месяцам ограничения свободы, по п. «<НОМЕР> УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, на основании <НОМЕР> УК РФ окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев и штраф в размере 2500 рублей. Наказание в виде ограничения свободы отбыл <ДАТА5>, штраф не оплачен.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Некрылова И.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он, имея судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА20>, вновь совершил умышленное преступление.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством отягчающим наказание Некрылову И.А.
Судимости по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по <НОМЕР> УК РФ; по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8> по <НОМЕР> УК РФ; по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> по <НОМЕР> УК РФ и апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13>; по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА15> по <НОМЕР> УК РФ, при признании рецидива судом не учитывается, поскольку Некрылов И.А. был осужден после совершения им преступления по данному делу.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ считаю, возможным назначить Некрылову И.А. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания. Некрылов И.А. поприговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> по <НОМЕР> УК РФ и апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> осужден к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии <НОМЕР> УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей.
Постановлением Ольховского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> отменено условное осуждение по апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> и Некрылов И.А. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 10 месяцев.
Учитывая то, что преступление по данному делу совершено Некрыловым И.А. до вынесения приговора от <ДАТА11>, окончательно наказание должно быть ему назначено в соответствии с ч<НОМЕР> УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Некрылова И.А. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья находит основания для изменения, избранной в отношении подсудимого Некрылова И.А. меры пресечения, считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии - поселении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Некрылова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного <НОМЕР> УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА22> и апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> с учетом постановления Ольховского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА23> и назначить Некрылову <ФИО1> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Некрылову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с <ДАТА1>, с зачетом наказания, частично отбытого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> с <ДАТА11> по <ДАТА24> включительно, и по апелляционному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА24> с <ДАТА25> по <ДАТА26> включительно.
Настоящий приговор и приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> в части назначения наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.А.Гапоненко