Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, защитника <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартышкиной Надежды Владимировны родившейся
<ДАТА2> в п. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, проживающей в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС>
области ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющей
среднее образование, не состоящей в браке, не
военнообязанной, не работающей, гражданки РФ,
ранее судимой: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес. ИК общего режима, освободилась условно-досрочно <ДАТА4>, наказание не отбыто, судимость не погашена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: Мартышкина Надежда Владимировна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: Мартышкина Н.В.является родителем <ФИО5>, <ДАТА5> рождения. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области Мартышкина Н.В. была лишена родительских прав и согласно исполнительному листу <НОМЕР>, обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание дочери <ФИО5> Юлии, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
<ДАТА8> на основании данного исполнительного листа в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Зная об этом, и надлежащим образом извещенная о возбуждении исполнительного производства, Мартышкина Н.В., начиная с <ДАТА9> не выплачивала алименты на содержание ребенка, в связи с чем на момент ее осуждения <АДРЕС> районным судом за совершение кражи чужого имущества и взятия ее под стражу в зале суда <ДАТА3> г. образовалась задолженность в сумме 44 486 руб. 96 коп.
Будучи осужденной по приговору Пестравского районного суда <ДАТА3> г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, Мартышкина Н.В. была взята под стражу в зале суда и направлена в места заключения для реального отбытия наказании в ФКУ ИК <НОМЕР> ГУФСИН России по <АДРЕС> области, где отбывала наказание с <ДАТА3> г. по <ДАТА11>, после чего была освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 15 дней.
В связи с этим, необходимо учитывать, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА3> года Мартышкина Н.В. злостно уклонялась от уплаты алиментов на ребенка. В период с <ДАТА3> г. по <ДАТА11> отбывала наказание в местах заключения, в связи с чем не имела практической возможности выплачивать алименты по решению суда на содержание малолетнего ребенка. В период с <ДАТА9> по <ДАТА3> г. и с <ДАТА4> по настоящее время Мартышкина Н.В. нигде не работает, официально трудовые отношения не оформляет, попыток к трудоустройству не предпринимает, в Красноармейском районном центре занятости населения в качестве безработной не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Добровольно никакой материальной помощи дочери не оказывает. Должником Мартышкиной Н.В. выплата алиментов добровольно не производилась ни раз, документы, подтверждающие выплату алиментов за указанный период времени, отсутствуют. В связи с этим в указанные периоды Мартышкина Н.В. умышленно, без уважительных причин, несмотря на неоднократные предупреждения под роспись судебного пристава-исполнителя об
уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (<ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15>),
злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.
За период с <ДАТА9> по <ДАТА3> г. задолженность по алиментам у Мартышкиной Н.В. составляет 44486 руб. 96 коп., а в период с <ДАТА11> по <ДАТА16> задолженность составляет 56 158 руб. 70 коп. На <ДАТА16> общая задолженность составляет 98 603 рубля 88 копеек. Задолженность по алиментам определена из расчета среднего заработка по РФ согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ.
Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Мартышкиной Н.В. выражается в том, что она, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Таким образом, Мартышкина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мартышкина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Мартышкина Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой Мартышкиной Н.В. - адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Мартышкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> - <ФИО6> в своем письменном ходатайстве не возражает против постановления приговора в отношении Мартышкиной Н.В. безпроведения судебного разбирательства.
Суд, разрешая ходатайство подсудимой Мартышкиной Н.В. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Мартышкина Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд признает, что подсудимой Мартышкиной Н.В. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Мартышкина Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством отягчающим вину суд считает наличие рецидива в действиях Мартышкиной Н.В.
Поскольку Мартышкина Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, в период отбытия условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору нарушений не допускала в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить ей условно - досрочное осуждение по приговору Пестравского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> года и исполнять настоящий приговор самостоятельно.
С учетом изложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Мартышкиной Н.В. будет способствовать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартышкину Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартышкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Мартышкину Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Мартышкиной Н.В. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Мартышкину Н.В. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
Сохранить Мартышкиной Н.В. условно -досрочное освобождение по приговору Пестравского районного суда от 04.08. 2010 года.
Приговор Пестравского районного суда <АДРЕС> области <ДАТА3> года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья Г.П.<ФИО1>