Решение от 13 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года                                                                г. Малоархангельск
 
 
    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большакова  
 
    при секретаре Недилько О.И.     
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника адвоката Губанова А.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>          
 
    подсудимого Поздина А.И.     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Поздина <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, в настоящее время проживает без регистрации в <АДРЕС> на протяжении 3 лет, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       
 
 
              УСТАНОВИЛ:    
 
    Поздин <ФИО2> совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:        
 
    Поздин <ФИО2> <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в доме, принадлежащем <ФИО1>, который расположен по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных пробуждений похитил восемь рулонов обоев стоимостью 150 рублей за один рулон, принадлежащие <ФИО1> Похищенное присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ущерб на сумму 1200 рублей.      
 
    В судебном заседании подсудимый Поздин А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием  с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер  и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.       
 
    Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым Поздиным А.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов Д.В., а также потерпевшая <ФИО1> не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.                          
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздин А.И. обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.                
 
    Действия подсудимого Поздина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.                          
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который согласно характеристики администрации <АДРЕС> зарегистрирован на территории сельсовета, в настоящее время не проживает, в период проживания вел неопределенный образ жизни (л.д. 30), по месту фактического проживания, на территории <АДРЕС> характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и нареканий не поступало, однако, проживает без регистрации, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 31), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 33), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.        
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не установлено.             
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, он совершил преступление небольшой тяжести, полностью осознал содеянное, раскаялся, обстоятельство смягчающее наказание, кроме того, суд принимает во внимание, что Поздин А.И. постоянно проживает на территории Малоархангельского района Орловской области, трудоспособен, нигде не работает, в связи с чем, и приходит к выводу о назначении Поздину А.И. наказания в виде обязательных работ.            
 
    Суд полагает, что к Поздину А.И. необходимо применить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.    
 
    Вещественные доказательства - отрезок липкой прозрачной ленты с белой бумажной основой размером 48х50 см., суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство - восемь рулонов обоев, суд полагает возвратить по принадлежности потерпевшей.    
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ мировой судья,      
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:    
 
           Поздина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.                                          
 
           Избрать Поздину А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.       
 
    Вещественные доказательства - отрезок липкой прозрачной ленты с белой бумажной основой размером 48х50 см., хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство - восемь рулонов обоев, возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>            
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Малоархангельском районном суде Орловской области через суд, постановивший приговор.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
 
             Мировой судья                                                               Ю.В. Большакова