Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красный Холм 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников В.А., с участием государственного обвинителя Сизовой О.Н. - помощника прокурора Краснохолмского района Тверской области, подсудимой Окружновой Е.Н.,защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Хартовской А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окружновой Е.Н., родившейся <ДАТА> в <АДРЕС>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, неработающей, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой:
<ДАТА> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.<НОМЕР> ст.<НОМЕР> УК РФ к исправительным работам сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> процентов заработка в доход государства;
<ДАТА> тем же судьей по ч.<НОМЕР> ст.<НОМЕР> УК РФ к исправительным работам сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> процентов заработка в доход государства. С применением ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания по приговору от <ДАТА> более строгим назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> процентов заработка в доход государства. Постановлением от <ДАТА> не отбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окружнова совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА> Окружнова обязана выплачивать алименты в пользу территориального отдела социальной защиты населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области на несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, до его совершеннолетия.
Данное решение суда в установленный законом срок Окружновой не обжаловано.
Достоверно зная о вступившем в законную силу указанном решении суда, о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая преступный характер своих действий, Окружнова, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающая по разным адресам, периоды в ходе дознания не установлены, а именно: <АДРЕС>, <АДРЕС> , в период с 03.10.2012 года по 14.04.2013 г. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что выразилось в том, что Окружнова не работала, воспитанием сына не занималась, алименты не выплачивала и не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка (за исключением периода с 31.01.2013 г. по 14.02.2013 г., когда Окружнова была нетрудоспособна по причине болезни).
Окружнова состояла на учете в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» до 22.11.2012 г., но была снята с учета по причине длительной неявки.
14.02.2013 г. Окружнова предупреждалась судебным приставом-исполнителем Краснохолмского районного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако к выплате алиментов и погашению задолженности не приступила.
Имея реальную возможность выплачивать алименты из заработной платы, Окружнова, не желая работать в <ОБЕЗЛИЧИНО>, допускала прогулы, а из полученной за апрель 2013 г. заработной платы в размере 894 руб. 27 коп. алименты не заплатила.
Длительность и последовательность действий Окружновой по уклонению от уплаты алиментов также свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда.
В период с 03.10.2012 г. по 14.04.2013 г. (за исключением периода с 31.01.2013 г. по 14.02.2013г.) у Окружновой образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 39 456 руб. 64 коп.
Таким образом, Окружнова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, законный представитель потерпевшего также возражений не представила.
Подсудимая Окружнова свою вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Окружновой в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 статьи 157 УК РФ.
При определении вида наказании суд учитывает личность подсудимой и ею содеянное, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, каковым суд признает признание вины подсудимой в совершении преступления и ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Окружнова на учете у психиатра и нарколога не состоит. Жалоб в администрацию городского поселения по месту жительства на Окружнову не поступало. По последнему месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> допускала прогулы. Отрицательно характеризуется по месту фактического проживания: злоупотребляет спиртными напитками, создавала угрозу жителям деревни в плане пожарной безопасности, нигде не работает, лишена родительских прав. В <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> подвергалась наказаниям по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).
Несмотря на то, что Окружновой совершено преступление небольшой тяжести, её отрицательная характеристика, в том числе наличие судимостей не позволяют определить ей более мягкое наказание, чем лишение свободы с изоляций от общества.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимой следует назначить в колонии-поселении.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой во время и после его совершения и других, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых к подсудимой могла быть применена ст.64 УК РФ и назначено наказание ниже низшего предела, не установлено.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Окружнову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Окружновой наказание по приговору от <ДАТА>, определив окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ НА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Избрать Окружновой до вступления постановления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Срок отбывания наказания Окружновой исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Засчитать в срок отбывания наказания время следования Окружновой к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Краснохолмский районный суд Тверской области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Овчинников