Решение от 30 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-28/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Котельнич                                                                  30 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области Васенина В.Л.,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника-адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки   <АДРЕС> района Кировской области, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, незамужней, не работающей, на учете в ГУ ЦЗН не состоящей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г.Котельнич, <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства. На основании Котельничского районного суда Кировской области от <ДАТА4> <ФИО2> заменена неотбытая часть наказания лишением свободы на срок 1 месяц 7 дней. <ДАТА5> освобождена по отбытии наказания,
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              <ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО2> <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, т.е. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО2>, проживающая по адресу: <АДРЕС> обл., г.Котельнич, <АДРЕС>, является матерью <ФИО2> <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании решения Котельничского районного суда от <ДАТА7> по результатам рассмотрения гражданского дела по иску Управления образования городского округа г.Котельнича к <ФИО2> о лишении родительских прав и взыскании алиментов, а также исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА7> на основании вышеуказанного решения, <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО5>, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до его совершеннолетия.
 
    С <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО2> уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, <ФИО2> на работу в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> не устраивалась, в Центре занятости на селения на учете не состояла.
 
    В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО2> дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно <ДАТА11> и <ДАТА12> Однако выводов для себя <ФИО2> не сделала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала. В результате злостного уклонения <ФИО2> от выполнения алиментных обязательств в отношении своего несовершеннолетнего сына <ФИО5> ее долг по выплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составил 36452 руб. 47 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО2> вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства <ФИО2> разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО3> поддерживает заявленное <ФИО2> ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО6>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в своих заявлениях указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в отношении <ФИО2> в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО2>, обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимой <ФИО2> полностью установлена и доказана, действия  <ФИО2> суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой <ФИО2> суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,  ее состояние здоровья и личность: <ФИО2> ранее судима, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени». Также суд учитывает то, что ранее <ФИО2> судима за совершение однородного преступления, в качестве наказания ей назначались исправительные работы, однако воспитательного воздействия данная мера наказания на <ФИО2> не оказала, на путь исправления она не встала, продолжает совершать однородные преступления в отношении того же потерпевшего - своего несовершеннолетнего сына <ФИО6>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. В действиях <ФИО2> не имеется рецидива преступлений, так как ранее она судима за совершение преступления небольшой тяжести, данные судимости в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения в отношении <ФИО2> ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой <ФИО2> и достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества с учетом содеянного ею, данных, характеризующих ее личность, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным  назначить ей наказание в виде исправительных работ. Суд принимает во внимание, что <ФИО2> заболеваний, препятствующих ей отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО2> учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело,  в отношении которого рассмотрено в порядке,  предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно: при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств суд принимает во внимание обязанность подсудимой по уплате алиментов на содержание сына и образовавшейся задолженности  по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО2> на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной <ФИО2> не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                       В.Л.Васенина