Решение от 21 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2013                               
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вышний Волочёк                                                                                 21 мая 2013 года
 
         Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Мишина А.В., подсудимого Архипова В.Н.,защитника - адвоката Васильева С.В., представившего ордер <…>и удостоверение <…>,при секретаре Суткуте А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Архипова В.Н., <…>года рождения, уроженца<…>, гражданина <…>, <…> образованием, <…>,<…>, работающего <…>, проживающего по адресу: <…>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Архипов В.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
 
         Архипов В.Н. согласно решению мирового судьи судебного участка № 4 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по делу <…> от 07 июля 2005 года обязан выплачивать в пользу А-й И.В. алименты на содержание дочери <…>, <…> года рождения, в размере 1/4 (одной четвертой) части заработка или иного дохода, начиная с 06 июня 2005 года, до совершеннолетия ребёнка. После заключения брака 14 сентября 2007 года между К-м В.Ф. и А-й И.В. последней присвоенафамилия К-а.
 
         Будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда Архипов В.Н. в период времени с 01 декабря 2009 года по 22 марта 2013 года, зарегистрированный и проживающий по адресу: <…>, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не вставал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
 
          Архипов В.Н., неоднократно предупреждённый 09 июля 2009 года, 27 октября 2009 года, 18 августа 2011 года и 14 сентября 2012 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к трудоустройству с целью погашения задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.
 
         В результате преступных действий Архипова В.Н., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов за период времени с 01 декабря 2009 года по 22 марта 2013 года образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего рёбенка <…> в размере 222533 рублей 27 копеек.
 
         При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый Архипов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им  добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
         Из заявления потерпевшей К-й И.В. видно, что она  также не возражает против постановления  приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.24).
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Действия Архипова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Суд учитывает, что Архипов В.Н. вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает.
 
         Смягчающим наказание Архипова В.Н. обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетних детей.
 
         Отягчающих наказание Архипова В.Н. обстоятельств, предусмотренных  ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
         Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания  Архипову В.Н. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Архипову В.Н. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 63-64).
 
         В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
 
         В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Архипова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их по основному месту работы.      
 
         Меру пресечения Архипову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Процессуальные издержки с     Архипова В.Н. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                               Рагулин В.А.
 
    Приговор не обжалован вступил в законную силу.