Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-28/2013 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 мая 2013 года село Ермолаево Куюргазинский район РБ
Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Вахитова М.С.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Михелевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Вахитова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Вахитов М.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 04.00 часов Вахитов М.С. находясь у себя дома по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, <АДРЕС> в ходе скандала с <ФИО3>, умышлено, на почве возникших личных неприязненных отношений, руками несколько раз ударил <ФИО3> по лицу, после чего взял в руки деревянный стул, деревянную скалку и ими нанес удары по различным частям тела <ФИО3>, тем самым причинил последней, телесные повреждения согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> в виде: «кровоподтеки нижнего века правого глаза, нижнего века левого глаза, гребня подвздошной кости слева, поясничной области слева, правой ягодицы, задней поверхности грудной клетки слева, правого плеча» которые по своему характеру не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Действия Вахитова М.С., который умышлено, нанес побои, причинившие физическую боль <ФИО3>, но не повлекших последствий, кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, судом квалифицируются по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Он же, находясь в то же время и в том же месте, в ходе возникшей ссоры с <ФИО3>, умышлено, с целью запугивания <ФИО3>, демонстрируя в руках деревянную скалку, высказал в адрес последней, слова угрозы убийством, а именно говоря : «Я, тебя убью !».
При сложившихся обстоятельствах у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством со стороны Вахитова М.С.
Действия Вахитова М.С., судом квалифицируются по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ - как угроза убийством <ФИО3>
По окончании дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Вахитов М.С. полностью признал себя виновным по существу предъявленных обвинений, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая <ФИО3> Г.Р. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя <ФИО1>, потерпевшую <ФИО3>, подсудимого Вахитова М.С., защитника - адвоката <ФИО2>, проверив материалы дела, считает, что обвинения, предъявленные Вахитову М.С., обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинениями согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
Как личность Вахитов М.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. В течении последнего года привлекался административной ответственности по статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ДАТА10> На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым Вахитовым М.С. в содеянном искренне раскаивается, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Отягчающих наказание Вахитову М.С. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Вахитову М.С. по совокупности преступлений, суд руководствуется статьей 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вахитов М.С. приговором судьи <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА4> по статье 158 часть 2 пункт «а,в», статье 158 часть 1, статье 158 часть 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА5> действия осужденного Вахитова М.С. по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> квалифицированы по статье 158 часть 2 пунктам «а,в», статье 158 часть 1, статье 158 часть1 УК РФ, в редакции Федерального закона от <ДАТА6>, в силу статьи 69 часть 2 УК РФ окончательно назначено наказан6ие в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА7> осужденному Вахитову М.С. оставшаяся не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 10 дней, заменено на исправительные работы на тот же срок, с удержанием в доход государства 15 % заработка,
Согласно справки филиала по Куюргазинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ Вахитов М.С. на 30 мая 2013 года отбыл 1 год 6 дней, к отбытию осталось 4 месяца 4 дня.
С учетом того, что Вахитов М.С., совершил новые умышленные преступления, в период отбывания наказания по постановлению судьи Стерлитамакского городского суда, не отбытая часть наказания по постановлению подлежит полному присоединению к приговору по данному делу в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При определении срока наказания суд руководствуется статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд, назначая вид и меру наказания Вахитову М.С., учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, совершил новые умышленные преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличием отягчающего обстоятельства - рецидива совершенного преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, находит, что восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого Вахитову М.С. возможно без изоляции его от общества.
Вещественное доказательство - деревянная скалка, деревянный стул, после вступления приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Вахитова <ФИО6>виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании статьи 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании стать 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению судьи Стерлитамакского городского <ДАТА7>, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Вахитову М.С. испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения Вахитову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Вахитова М.С. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ.
Контроль по исполнению данного приговора и за поведеньем подсудимого Вахитова М.С., возложить на филиал по Куюргазинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ.
Вещественное доказательство - деревянную скалку, деревянный стул, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Куюргазинскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток срок со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ