Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 20 мая 2013г.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С. подсудимого Никишаева Н.П. защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы Калматова Б.М. , представившего ордер №<НОМЕР> при секретаре Бембеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никишаева <ФИО1> <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никишаев Н.П. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста.
Преступление совершено Никишаевым Н.П. приследующих обстоятельствах: 29.03.2013г. в 17час.00мин. , имея умысел на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов Никишаев Н.П. прибыл на ерик «<АДРЕС>» , проходящий в 30метрах южнее <АДРЕС> <АДРЕС> области, являющийся местом обитания и нагула частиковых видов рыб , где в нарушение п.п.а пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>, вброд в рыбацком костюме незаконно установил поперек протоки русла ерика шириной 12 метров, перегородив более 2/3 его ширины запрещенное орудие лова - ставную жилковую сеть длиной 15 м. ячеей 80 мм., предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, применение которой является способом массового истребления рыбы частиковых видов. <ДАТА4> в 17час.31мин. после установки сети был задержан сотрудником полиции. При производстве лова рыбы не выловил.
В судебном заседании подсудимый признал вину по предъявленному обвинению , а именно в том, что <ДАТА4> примерно в 17час.00мин. в районе <АДРЕС> на ерике «<АДРЕС>» установил ставную жилковую сеть . После установки сети <ДАТА4> в 17час.31мин. был задержан сотрудниками полиции. Рыбы не выловил. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. б, в ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение. Применение ставной жилковой сети, согласно заключению эксперта, является способом массового истребления рыбы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие ущерба по делу. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Учитывает суд и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы. С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание - обязательные работы. Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть, принадлежащую Никишаеву Н.П. и используемую им для незаконного вылова рыбы, таким образом , являющуюся, согласно ст.81 УПК РФ, орудием совершения преступления - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению . Рыбацкий костюм , находящий на хранении там же - обратить в доход государства. Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Никишаева Н.П. от уплатыпроцессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
На сновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКИШАЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б , в ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком на 140 (сто сорок) часов.
Контроль за поведением Никишаева Н.П.возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Вещественное доказательство по делу: ставную жилковую сеть, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <АДРЕС> РОВД - уничтожить. Рыбацкий костюм - обратить в доход государства.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Никишаева Н.П. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лиманский районный суд Астраханской области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательнойкомнате на компьютере.
Мировой судья Иноземцева Н.С.