Решение от 29 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                         именем Российской Федерации
 
 
                с. Камышла                                                                                        29 мая 2013 г.
 
               Мировой судья судебного участка № 136 Самарской области Загретдинова Г.Я.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышлинского района Самарской области Рябова И.Ф<ФИО1>,
 
    подсудимого Саримова Р.Р.,
 
    защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 331966 филиала № 42 Камышлинского района Самарскойобласти коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Гирфановой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саримова Р. Р., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Саримов Р.Р. согласно судебному приказу  от 11.06.2003года, выданного мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 09.06.2003 года до ее совершеннолетия.  На основании указанного судебного приказа в ОСП Камышлинского района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>) от <ДАТА6> Саримов Р.Р., будучи неоднократно осужденным по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, также неоднократно предупрежденным судебным приставом об уголовной ответственности за не уплату алиментов, алименты на содержание дочери не оплачивал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, в ГКУ СО Центре занятости населения муниципального района Клявлинский (Камышлинский отдел) на учет не встал, указанные выплаты добровольно не перечислял. Не имея постоянного источника дохода, но обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, Саримов Р.Р. добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал.  Период неуплаты Саримовым Р.Р. средств на содержание не совершеннолетней дочери составляет 7 месяцев 25 дней, с 21.08.2012г. по 15.04.2013г<ДАТА>, задолженность по состоянию на 15.04.2013г. составляет 52115 руб.92 коп. Общая задолженность по алиментам на 15.04.2013г. составляет 407730 рублей 76 копеек.
 
    Своими действиями Саримов Р.Р.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение от уплаты  средств на содержание детей. 
 
    Подсудимый Саримов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, полностью признает себя виновным в инкриминируемом преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с постановлением приговора в отношении Саримова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись, что Саримов Р.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не  усматривает.
 
    Саримов Р.Р. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно,  вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ по правилам ст.50 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Саримова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саримову Р.Р. наказание  считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Обязать Саримова Р.Р. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющий исполнение наказания, проходить там регулярно регистрацию не реже 1 раза в месяц в установленные инспекцией дни. 
 
     Меру пресечения  Саримову Р.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  ч.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
     Мировой судья