Решение от 13 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «  <ДАТА>                                                                          гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ивановой А.Ю., защитника Кузьминой Я.В.представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  <АДРЕС> филиала МОКА
 
    при  секретаре судебного заседания                                                   Шевченко Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джураева Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
              Подсудимый Джураев Ф.И.О.1  совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3> в  <ДАТА>,  Джураев Х.Э., являясь гражданином республики <АДРЕС>  в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве уборщика <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил  заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненное на свое имя, менеджеру по персоналу <АДРЕС> Ф.И.О.3, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА6> около <ДАТА> у неустановленного дознанием лица около <АДРЕС>.
 
                    <ДАТА7> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Джураев Х.Э.  умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил ст. УУП  ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области Ф.И.О.4, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Джураева Х.Э. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
 
                    Подсудимый Джураев Х.Э. вину свою признал полностью, пояснил, что действительно купил поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России он не обращался, данное разрешение он предъявил при устройстве на работу <АДРЕС> о том, что оно поддельное, он никому не говорил. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято.
 
                  Вина подсудимого в совершении преступления   подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами.  
 
    - протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.3, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он работает в должности менеджера по персоналу <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, данная организация изготавливает канцелярские принадлежности. В его обязанности согласно должностных инструкций входит подбор новых сотрудников с обязательной проверкой у них необходимых документов, установленных законом РФ, оформление трудовых договоров. Его рабочее место находится в офисном помещении организации, в <АДРЕС> используется труд иностранных граждан, в том числе таджиков и узбеков. Все иностранные граждане, которые желают работать в организации, должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием для принятия на работу. <ДАТА3> в <ДАТА> Ф.И.О.3 находился на своем рабочем месте в <АДРЕС> В это время к нему обратился гражданин республики <АДРЕС> Джураев Ф.И.О.1, <ДАТА9> г.р. по поводу трудоустройства в организацию. Ф.И.О.3 спросил, имеется ли у него разрешение на работу иностранному гражданину. Джураев Х.Э. ответил утвердительно и предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области. На вопрос, где он получал разрешение на работу, Джураев Х.Э. ответил, что данное разрешение он получал официально через ОУФМС. Так как всех тонкостей подлинности документов Ф.И.О.3 не знает, то вышеуказанное разрешение на работу никаких сомнений в подлинности у него не вызвало. Изучив все документы, представленные Джураевым Х.Э., он принял решение взять его на работу, на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего с ним был составлен трудовой договор от <ДАТА3> Гражданин Джураев Х.Э. ознакомился с договором, подписал его и в этот же день приступил к работе. <ДАТА10> в <ДАТА> на территорию <АДРЕС> приехали сотрудники ОМВД России по <АДРЕС> району для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Джураева Х.Э. его «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, и было изъято;
 
    - протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.4, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он состоит в должности  старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району. Одной из его служебных обязанностей в соответствии с ФЗ «О полиции» является проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> муниципального района. <ДАТА10> в <ДАТА>  он совместно с  УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Ф.И.О.6, осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в   <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки был  установлен гражданин республики <АДРЕС> Джураев Ф.И.О.1, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> по трудовому договору от <ДАТА3>, заключенному между ним и <АДРЕС> При проверке документов Джураев Х.Э. предъявил  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное <ДАТА5> Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Поинтересовавшись у Джураева Х.Э. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, он ответил, что разрешение на работу приобрел рядом со <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Также был направлен запрос в ФМС России в Управление по <АДРЕС> области. Согласно ответа на запрос гражданину <АДРЕС> Джураеву Х.Э. разрешение на работу иностранному гражданину <НОМЕР> не выдавалось;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА10> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>,  был установлен гражданин республики <АДРЕС> Джураев Ф.И.О.1, <ДАТА9> г.р., который предъявил для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
 
    - трудовым договором от <ДАТА3>, согласно которого Джураев Х.Э.  принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> с окладом <НОМЕР>. в месяц, договор заключен на срок <АДРЕС>
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненный на имя Джураева Х.Э.  и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА5>  на имя Джураева Х.Э. выполнен способом струйной печати. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> на имя Джураева Х.Э.  по способу печати серийного номера не соответствует представленному для сравнения образцу.
 
    - справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Джураева Х.Э.  не выдавалось;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное УФМС России <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Джураева Х.Э..
 
             Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности  вины подсудимого  Джураева Х.Э. в совершении преступления.
 
           Суд согласен с квалификацией действий подсудимого  Джураева Х.Э. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Подсудимый Джураев Х.Э. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61  УК РФ, суд не усматривает.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
     С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным   исправление  подсудимой с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
 
              На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             ДЖУРАЕВА Ф.И.О.1  признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ  и назначить ему  наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения осужденному Джураеву Х.Э.    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную  силу не изменять.
 
             Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>  на имя Джураева Х.Э. оставить на хранении в материалах уголовного дела.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.   
 
 
    Мировой судья:                                                                        Дворягина О.В.