Решение от 07 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
    г.Ульяновск                                                                            07 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №4 Железнодорожного района г.Ульяновска Шапарева И.А.,при секретаре Исаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А., подсудимого Сизова П.В., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение №*** от *** года и ордер №*** от *** года. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сизова П. В.,*** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости неимеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сизов П.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2013 года примерно в 21 час 00 минут Сизов П.В., находясь в зальной комнате квартиры №*** дома №*** по ул. Опытная Железнодорожного района г. Ульяновска, устроил находившемуся там же М***. скандал, в ходе которого он на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении М***держа в правой руке кухонный нож, острие которого направил в область живота М***., стоя от последнего на расстоянии вытянутой руки, высказывая в адрес М*** угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» М*** оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Сизова П.В., воспринял угрозу убийством реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Сизов П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. 2 Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, представленном в суд, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. На основании изложенного суд квалифицирует действия Сизова П.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Согласно справке из областного-психиатрического диспансера Сизов П.В. состоит на учете в данном учреждении с диагнозом: легкая умственная отсталость. Согласно заключению судебно- психиатрического эксперта № *** от 02.05.2013 года Сизов П.В. страдает легкой умственной отсталостью. На это указывают сведения из анамнеза, медицинской документации, а также результаты настоящего психиатрического исследования, выявившимися у него затруднения при абстрагировании, слабые школьные знания, ограниченный кругозор и предметно-конкретность мышления. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, сопровождается грубым дефектом памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаружил и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сизов П.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства Сизов П.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Ранее привлекался к административной ответственности. На диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизова П.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Сизова П.В., которыйв содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сизова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сизову П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1(по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску -уничтожить. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожныйрайонный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                               И.А. Шапарева
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.