Решение от 11 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-28/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Таруса                                                                                              11 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд судебного участка № 44 Тарусского района Калужской области в составе председательствующего судьи Васильева А.В.,
 
                с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Тарусского района            Островой М.А.,
 
                подсудимой Кошкиной А.Ю.,
 
                защитника-адвоката адвокатской палаты Калужской области адвокатского кабинета № 40/464 Данилова В.П., представившего удостоверение № 484 от 23.07.2007 года и ордер № 070 от 11 июня 2013 года на защиту подсудимой Кошкиной А.Ю.,потерпевшей Е.Л.С.,
 
                при секретаре судебного заседания Эрлих И.В.,
 
                 в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Кошкиной А.Ю., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Кошкина А.Ю. совершила кражу  имущества, принадлежащего  потерпевшей Е.Л.С.,  при следующих обстоятельствах.
 
          12.05.2013 года в период  с 19 до 23 часов подсудимая Кошкина А.Ю., после  распития спиртных напитков  совместно с  потерпевшей Е.Л.С. и  своим знакомым Г.М.В   в квартире <АДРЕС>,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу денег  из кошелька  потерпевшей Е.Л.С.  Во исполнении своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула , а Г.М.В. за ее действиями не наблюдает,  подсудимая подошла к тумбочке на которой лежал  кошелек потерпевшей, и тайно , из корыстных побуждений совершила кражу указанного кошелька, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились две банковские карты на имя  потерпевшей Е.Л.С., которые  для  нее  материальной ценности не представляли, а также  похитила находившиеся в кошельке  деньги в сумме 6900 рублей. После совершения преступления  подсудимая Кошкина А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись  им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.Л.С. материальный ущерб на сумму 6900 рублей.
 
    Подсудимая Кошкина А.Ю. поддержала заявленное ей на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ей было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.  Также Кошкина А.Ю. в судебном заседании  заявила, что осознает правовые последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее будет вынесен обвинительный приговор, которым она будет признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и , который не может быть ей обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Суд находит ходатайство подсудимой Кошкиной А.Ю. о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
 
                  Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Кошкиной А.Ю. заявлено в соответствии с нормами ст.ст. 314-316 УПК РФ - на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно и после предварительной консультации с защитником; государственный обвинитель, в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимой Кошкиной А.Ю., возражений со стороны потерпевшей относительно данного порядка судебного разбирательства не поступило. Кошкиной А.Ю. совершено преступление небольшой тяжести.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кошкина А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд, находит, что действия подсудимой Кошкиной А.Ю. органами  дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                 При назначении наказания подсудимой Кошкиной А.Ю. суд, руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, при этом учитывая  характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной,  наличие  как смягчающих  наказание обстоятельств, так и отягчающих, а  также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
             Подсудимой Кошкиной А.Ю. было совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимая имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , способствовала раскрытию преступления, возместила нанесенный потерпевшей вред.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему нанесенного ущерба.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
      Таким образом, учитывая в своей совокупности данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также конкретные обстоятельства дела,  суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кошкиной А.Ю. без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ,  с возложением на подсудимую дополнительной обязанности по явке  на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  с периодичностью один раз в месяц.
 
       Гражданский иск потерпевшей Е.Л.С. удовлетворению не подлежит в связи с отказом последней от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу - кошелек и две пластиковые карты, возвращенные потерпевшей в ходе расследования по делу, подлежат оставлению потерпевшей.
 
    . Процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката  по назначению в размере  550 руб., согласно п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд       
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 ПризнатьКошкину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде   шести месяцев лишения свободы.
 
       В силу ст. 73 УК РФ  назначенное Кошкиной А.Ю.  наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
       Возложить на  Кошкину А.Ю. дополнительную обязанность  по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,  с периодичностью один раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кошкиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу.
 
      Гражданский иск Е.Л.С. удовлетворению не подлежит в связи с отказом Е.Л.С. от иска.
 
         Вещественные доказательства по делу - кошелек и две пластиковые карты,  подлежат оставлению потерпевшей Е.Л.С.
 
      Процессуальные издержки в размере 550 руб., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат  отнесению на счет федерального бюджета. 
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Калужской области через мирового судью судебного участка № 44 Тарусского района Калужской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со  дня его  провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10  суток со дня вручения приговора.
 
 
 
 
                                      Мировой судья                      подпись                   А.В.Васильев
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 года.