Дата принятия: 06 мая 2013г.
        Номер документа: 1-28/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР                                                                                                                                                                                                   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ                     №1-28/13
 
 
 
    08 мая 2013 года г. АстраханьСуд в составе: мирового судьи судебного участка №1 Трусовского района г.Астрахани Кавериной О.В.,
 
    при секретаре Салыковой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя  ст. помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н..,        
 
    защитника-адвоката Бикташева Е.Д., представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Закурдаева В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении
 
 
 
    ЗАКУРДАЕВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «б»,  ранее судимого
 
 
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы (<ДАТА5> освобожден по отбытию наказания).
 
 
    <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы. (<ДАТА7> освобожден по отбытию наказания).
 
 
    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Трусовского района г. Астрахани по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ на срок 10 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении (в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по <АДРЕС> области).
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
    ЗАКУРДАЕВ В.Ю. совершил угрозу убийством  в отношении  <ФИО2>, при  следующих  обстоятельствах.
 
 
           <ДАТА9> примерно в 18.30 час.  ЗАКУРДАЕВ В.Ю.,  находясь в доме <НОМЕР> «б» по ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района <АДРЕС>  имея умысел на угрозу убийством своему отцу- <ФИО2>, на почве внезапно возникших  неприязненных отношений,  умышленно толкнул последнего правой рукой,  от  чего он  упал на спину на кровать. Затем продолжая свои преступные действия ЗАКУРДАЕВ В.Ю. навалился на <ФИО2> всем телом и схватив его за шею своими руками стал сжимать правую руку на шее <ФИО2>, отчего последний стал задыхаться, при этом высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО2>, а именно говорил: «Убью тебя». Когда <ФИО2> стал задыхаться, ЗАКУРДАЕВ В.Ю. прекратил свои преступные действия, направленные на угрозу убийством.  Высказанные ЗАКУРДАЕВЫМ В.Ю. угрозы убийством <ФИО2> воспринял реально.
 
 
      В ходе предварительного дознания при выполнении требований ст.217 УПК РФ ЗАКУРДАЕВ В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства.  
 
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление и при этом пояснил, что  противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте, он полностью признает свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, раскаивается за содеянное преступление,  полностью согласен с объемом обвинения и ему понятны характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое он заявлял, еще при ознакомлении с материалами дела.  
 
 
    Защитник-адвокат Бикташев Е.Д. ходатайство подзащитного поддержал, пояснив, что такое ходатайство заявлялось подзащитным при ознакомлении с материалами уголовного дела, консультировал подзащитного и разъяснял ему характер и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, представил заявления, согласно которых выразил согласие на рассмотрение уголовного дела  в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Наказание для подсудимого просил назначить не строгое.
 
 
    После оглашения обвинительного акта  подсудимый ЗАКУРДАЕВ В.Ю.   пояснил, что  предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ ему понятны.
 
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства и на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Установив вышеуказанные обстоятельства, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, выслушав мнение  государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о рассмотрении дела  в порядке особого судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что ходатайство о рассмотрении дела  в порядке особого судопроизводства было заявлено ЗАКУРДАЕВЫМ В.Ю. в ходе проведения дознания и поддержано в настоящем судебном заседании. Подсудимый полностью согласен  с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Вину признал полностью, раскаялся за содеянное, и ему понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела  в порядке особого судопроизводства, т.е. на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства. 
 
 
    Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст.314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение,  предъявленное ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ является обоснованным  и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд рассматривает как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора. 
 
 
    Действия ЗАКУРДАЕВА В.Ю. суд квалифицирует  по  ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ N420-ФЗ от <ДАТА10>)  по признаку - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности  и материальном положении виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а  также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  
 
 
    Суд также учитывал требование закона по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учету при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого ЗАКУРДАЕВА В.Ю.,  который  ранее  судим, судимость не погашена,   на учетах  ГУЗ АО «ОКПБ»  и ГБУЗ АО «ОНД»  не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется с удовлетворительной стороны,  ранее на него поступали жалобы и заявления со сторону <ФИО2> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,  является трудоспособным, однако  не имеет официального места работы и регулярного заработка.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание  ЗАКУРДАЕВЫМ В.Ю. вины, как в ходе предварительного дознания, так и в ходе судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему (отцу), что,  по мнению суда,  свидетельствует об его искреннем раскаянии в содеянном,  а также то, что заявлял ходатайство о  рассмотрении  уголовного  дела  в  порядке  особого производства.
 
 
    Суд также при назначении наказания принимал во внимание позицию потерпевшего <ФИО2>, не настающего  на строгом наказании для подсудимого.  
 
 
    Также суд учитывает, что ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом  не  установлено. В действиях ЗАКУРДАЕВА В.Ю. суд в силу ст.18 УК РФ не усматривает рецидив преступлений, учитывая, что ранее он осуждался за совершение умышленных преступлений  небольшой тяжести;
 
 
    При  назначении наказания суд, несмотря на  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения требований ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА10>) не находит поскольку  подсудимый совершил указанное преступление, имея не снятую судимость по предыдущему приговору.
 
 
    Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного ЗАКУРДАЕВЫМ В.Ю. преступления, а также всех обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого,  свидетельствующих о его склонности к нарушению закона и не желании вставать на путь исправления, при этом  учитывая  наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание требования ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд приходит  к выводу, что его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФвозможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением требований ст.69 УК РФ.
 
 
    Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд делает вывод об отсутствии оснований для назначения ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. более мягкого вида наказания,  а также об отсутствии оснований для применения подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему наказания, поскольку в силу закона назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного.
 
 
    Суд убежден, что именно  назначение ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. наказания   в виде реального лишения свободы будет  являться соразмерным содеянному, отвечать целям наказания, способствовать предупреждению совершению им новых преступлений,  исправлению осужденного  и восстановлению социальной справедливости.
 
 
    При этом суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред.  ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА10>) и п.7 ст.316 УПК РФ, в связи с тем, что суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое является самым строгим наказанием, предусмотренным санкцией  ч.1 ст.119 УК РФ. 
 
 
                Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ  (в ред. ФЗ от <ДАТА11> N 420-ФЗ).
 
 
    Отбывание наказания ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении.
 
 
    В ходе предварительного дознания по настоящему  делу в отношении  подсудимого  избрана мера  процессуального принуждения  в виде обязательства о явке, суд, принимая  во внимание, что уголовно противоправное деяние совершено ЗАКУРДАЕВЫМ В.Ю.  против жизни и здоровья, в период  непогашенной судимости, учитывая данные о  его личности, условий его жизни, склонности к нарушению закона, регулярное нарушение общественного порядка, а также необходимость исполнения приговора, приходит к выводу о заключении подсудимого  под стражу для отбывания наказания в колонии - поселении в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ,   
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественных доказательств нет.
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
     На основании выше изложенного и руководствуясь ст.56 УК РФ,  ст.ст. 307-309,314, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ЗАКУРДАЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред.  ФЗ N420-ФЗ от <ДАТА10>),  и назначить ему наказание  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>месяцев  лишения свободы
 
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА8>, окончательное наказание ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. определить в виде 1 (Одного) года 3 (Трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания  в колонии - поселении.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ЗАКУРДАЕВА В.Ю. отменить и  избрать  меру пресечения  в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, и взять его под стражу в зале суда.
 
 
    Срок наказания  ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. исчислять с   <ДАТА1>.
 
 
    Зачесть в срок отбытия наказания ЗАКУРДАЕВУ В.Ю. время  его содержания под стражей  с  <ДАТА8> по настоящее время.
 
 
    Гражданский иск  по делу  не заявлен. Вещественных доказательств нет.
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику Бикташеву Е.Д., отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей,   в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
 
    Разъяснить ЗАКУРДАЕВУ В.Ю., что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. Такое ходатайство  он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии  апелляционной жалобы (представления),  а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении  другого защитника.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить  другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
 
               Мировой судья                                                                                   Каверина О.В.
 
 
 
         КОПИЯ ВЕРНА:
 
 
    Мировой судья                
 
 
 
    Секретарь