Решение от 15 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-28/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                                                         <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Барнаула
Назарова Л.В., при секретаре <ФИО1>, с участием государственного обвинителя  Ефименко Е.П., защитника Жарикова Д.С. подсудимого Ковыршина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  уголовное дело в отношении:    
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарег. <АДРЕС> край пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19, факт. прож. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 28а,   холостого, детей  не имеющего, работающего грузчиком в ООО «Хорошее настроение», военнообязанного, на инвалидности не состоящего, хроническими заболеваниями не страдающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2>  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах. Не позднее <ДАТА3> у <ФИО2> возник умысел на использование заведомо подложного документа - личной медицинской книжки, в связи с чем <ФИО2> на железнодорожном вокзале по адресу: г. <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, 10, незаконно приобрел за 2500 рублей личную медицинскую книжку <НОМЕР>  на имя Ковыршина А.В. Затем <ДАТА3> <ФИО2>,  действуя в нарушение ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  46 , предъявил директору ООО «Хорошее настроение» <ФИО4> указанную медицинскую книжку, понимая, что он не имеет права предоставлять услуги населению в виде работы с продуктами питания в связи с тем, что не проходил обязательный медицинский осмотр, заключил при этом трудовое  соглашение и использовал указанную медицинскую книжку в качестве официального документа, предоставляющего право на работу в сфере оказания услуг населению. <ДАТА4> около 18 час. 30 мин. при проведении проверки сотрудником полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> магазина ООО «Хорошее настроение», расположенного по ул. <АДРЕС>, 46 в г. <АДРЕС>, Посысаева предъявила сотруднику полиции хранящуюся у нее подложную личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО2> <ДАТА2> г.р., указанная книжка в установленном порядке была изъята. Таким образом, в период с <ДАТА5> по <ДАТА4> <ФИО2> использовал заведомо подложный документ - личную медицинскую книжку <НОМЕР>.
 
    В судебном заседании  подсудимый  <ФИО2>  вину в совершении преступления  признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал  ранее заявленное  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Прокурор и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому были  разъяснены и понятны. Учитывая  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также согласие с данным ходатайством всех участников процесса,   мировой судья постановляет приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав  государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, изучив материалы дела, мировой судья  приходит к выводу о том, что предъявленное    <ФИО2> обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания, его действия  подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, вина его  в совершении указанного преступления подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    При назначении вида и меры наказания в  соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2>  преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ); его   личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого  и на условия жизни его семьи, кроме того,  учитывает, что по ходатайству подсудимого рассмотрение дела производилось в особом  порядке принятия судебного решения.
 
    В  силу ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает в качестве  смягчающих наказание обстоятельств - объяснение подсудимого (л.д.12), данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной  (ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ), полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, содействие раскрытию преступления, положительную характеристику  по месту работы и месту жительства,  тот факт, что подсудимый ранее не судим, помогает престарелым родителям и семье сестры,   учитывает молодой, трудоспособный возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Ковыршина обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют мировому судье  назначить <ФИО2> с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного  и его семьи (доход Ковыршина от трудовой деятельности составляет 12000 рублей в месяц),  наказание  в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
 
    В связи с тем, что  рассмотрение дела производилось в особом  порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316  ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 46, 60, 61, 62, ч.3 ст. 327 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308-310, ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ковыршина <ФИО5> признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей  с рассрочкой выплаты равными частями (по две  тысячи  пятисот рублей) на два  месяца
 
    Меру процессуального принуждения  <ФИО2>    в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  - личную  медицинскую книжку на имя Ковыршина, копию трудового договора <НОМЕР>,  копию свидетельства о регистрации ООО «Хорошее настроение», копию устава ООО «Хорошее настроение», копии приказа «О порядке оформления, регистрации и выдачи личных медицинских книжек» от <ДАТА6> <НОМЕР>, копию инструкции по оформлению, регистрации и выдаче личных медицинских книжек, копию перечня профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, образцы оттисков печати ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» г. <АДРЕС> на 3 листах  находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в силу -   хранить при уголовном деле. 
 
    Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы или представления  через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                            Л.В.Назарова