Решение от 23 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
                   23 мая 2013 года. пос.Реммаш М.о. И.о. мирового судьи 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В. с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурораЧуканова С.Ю.,
 
       защитника адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
      подсудимого Хадиева И.Р.,
 
      потерпевшей Ф.И.О.1
 
       при секретаре судебного заседания Коцан Ю.А.,
 
        рассмотрев уголовное дело по обвинению Хадиева И.Р.2, <ДАТА3> рождения, уроженца ***, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, не <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
        Судом установлено, что Хадиев И.Р. совершил угрозу убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА6> около <ДАТА> Хадиев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. *** пос. ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Ф.И.О.1 учинил с последней словесную ссору, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством и реализуя его, подошел к Ф.И.О.1 и повалив ее на пол, схватил обеими руками за шею, после чего стал с силой сжимать пальцы на шее, тем самым перекрывая Ф.И.О.1 доступ кислорода и затрудняя дыхание, при этом высказав в адрес последней угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя сейчас убью!». Опасаясь осуществления высказанной угрозы убийством, Ф.И.О.1.  освободилась от захвата, однако Хадиев И.Р., в исполнении высказанной в адрес Ф.И.О.1 угрозы убийством, взял в руку в помещении кухни нож и, подойдя к Ф.И.О.1 приставил нож к шее последней, при этом высказав угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя сейчас убью!», после чего в подтверждение своей угрозы провел лезвием вышеуказанного ножа по горлу Ф.И.О.1
 
    Угрозу убийством в свой адрес Ф.И.О.1. воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Хадиев И.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и в подтверждении своей угрозы причинил Ф.И.О.1 телесные повреждения.
 
                   В связи с тем, что потерпевшая Ф.И.О.1. обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Хадиевым И.Р. по ч.1 ст.116 УК РФ, уголовное дело в части обвинения Хадиева И.Р. по ч.1 ст.116 УК РФ было прекращено за примирением сторон, о чем вынесено постановление.
 
                    Подсудимый Хадиев И.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.317 УПК РФ после консультаций с защитником в его присутствии выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хадиев И.Р. поддержал и в судебном заседании.
 
                    Указанное ходатайство Хадиева И.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Латышева Н.М.
 
                     Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Хадиев И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.  
 
    Суд  приходит к выводу о том, что обвинение Хадиева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хадиев И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
             Хадиев И.Р. к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаивается в содеянном,  что суд учитывает  как  смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает данные о личности Хадиева И.Р. - то, что он судим, склонен к совершению преступлений. Учитывая, что он судим за совершение преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу об отсутствии в его действиях рецидива преступлений. Учитывая изложенное, а также смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Хадиева И.Р.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
              Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. 
 
               Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток. 
 
 
                            Мировой судья                                    С.В.Коновалова