Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-28/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> село Доброе<АДРЕС>
Мировой судья Добровского судебного участка Липецкой области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого - адвоката филиала «Добровский» КАЛО <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное управлением Министерства юстиции РФ
потерпевшей <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, судимого: 1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного <ДАТА5> условно-досрочно до <ДАТА6> года; 2) <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного <ДАТА8> по отбытии срока наказания; 3) <ДАТА9> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 4) <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а,в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, всего к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительному акту, <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> <ДАТА11> примерно в 04 часа, находясь в доме <НОМЕР>, расположенного по адресу: деревня <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Samsung C-3050 Sweet Pink» стоимостью 2 490 рублей и денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие <ФИО5> чем причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4>, против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
Потерпевшая <ФИО5> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> N 26-ФЗ), предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства всоответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим (л.д. 137-138,140-141,14-, 145,-146,149-150), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 152), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 153), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.156-157).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же, что <ФИО3> согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА13>, страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время органическим расстройством личности. Однако, имеющиеся расстройства психики у подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, значительным нарушение критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При этом суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством, с учетом требований ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку <ФИО3> совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
В силу ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает наказание не менее одной третьей части, но не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, который ранее судим за совершение трех тяжких преступлений и двух преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания, <ФИО3> необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
<ФИО3> осужден <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а,в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Поскольку <ФИО3> совершил настоящее преступление <ДАТА11>, то есть до вынесения ему приговора по первому делу, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу «Samsung C-3050 Sweet Pink» оставить в пользовании и распоряжении <ФИО5>
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с <ФИО3> процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, и окончательно определить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>. Засчитать <ФИО3> в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей с <ДАТА15> по <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Samsung C-3050 Sweet Pink» оставить в пользовании и распоряжении <ФИО5>На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного участка в течение 10-ти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Я.В. Андреева Приговор вступил в законную силу 31<ДАТА>