Решение от 30 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орел «30» мая 2013 г.Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Орла Перепелица М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Шолоховой А.С<ФИО1>,
 
    обвиняемой Гулинян Татевик Аршавировны,
 
    защитника - адвоката Кочарян М.О., имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Орловской области, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Евсеевой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Советского района г. Орла в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гулинян Татевик Аршавировны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка <НОМЕР> года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гулинян Татевик Аршавировна использовала заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
 
    Гулинян Татевик Аршавировна, в период времени с конца сентября 2011 гола по <ДАТА4>, более точная дата и время в ходе дознания не установлены, с целью получения кредита в банке ОО «<АДРЕС>» на сумму 150000 рублей, не имея постоянного места работы и заработной платы, зная, что для получения кредита ей необходимо предоставить в банк следующие официальные документы: трудовую книжку, справку о доходах по форме банка ОО «<АДРЕС>», умышленно, с целью дальнейшего использования заведомо подложных официальных документов - справки о доходах и трудовой книжки, которые необходимо предоставить в банк при подаче заявки на получение кредита, приобрела у своего знакомого <ФИО2>, являющегося учредителем в ООО <АДРЕС> заведомо подложные документы наее имя, а именно, трудовую книжку и справку о доходах.
 
    <ДАТА5> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время в ходе дознания не установлено), Гулинян Т.Д., находясь в банке ОО «<АДРЕС>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на использование подложных документов, предоставляющих право на получение кредита, предоставила сотрудникам банка заведомо подложные документы на ее имя, а именно: справку о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) по форме банка ОО «<АДРЕС>» от <ДАТА6>, согласно которой Гулинян Татевик Аршавировна <ДАТА3> рождения, работает в обществе с ограниченной ответственностью <АДРЕС> и ее средняя месячная заработная плата составляет 22 000 рублей, а также трудовую книжку ТК-Ш <НОМЕР> на имя Гулинян Татевик Аршавировны <ДАТА3> рождения, в которой на 2-ой и 3-ей страницах имеется запись, о том, что она принята на работу в ООО <АДРЕС> с <ДАТА7> (приказ <НОМЕР> от <ДАТА7>), хотя фактически в ООО <АДРЕС> она не работала и заработная плата ей не выплачивалась. Сотрудники банка, установив, что предоставленные Гулинян Т.А. документы подложные, в выдаче кредита последней отказали.
 
    В судебном заседании подсудимая Гулинян Т.А. с предъявленным ей обвинением по ст.327 ч.3 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Кочарян М.О. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
 
    Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    К такому выводу суд приходит, учитывая, что к тому соблюдены все необходимые условия, а именно: судом установлено, что ходатайство подсудимой Гулинян Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст.317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает, что действия подсудимой Гулинян Т.А. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, квалифицированы верно.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту фактического проживания (л.д.106, 107),  на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; совершенное ею умышленное преступление по статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гулинян Т.А. на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснения Гулинян Т.А. от <ДАТА8> (л.д. 31), что судом расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гулинян Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. 
 
    С учетом постановления приговора по ходатайству подсудимой без проведения судебного разбирательства, наказание последней должно быть также назначено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    При назначении наказания Гулинян Т.А. суд принимает во внимание, что ею совершено преступное деяние, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению и личность виновной, суд считает необходимым назначить Гулинян Т.А. наказание за данное преступление в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного  положения последней и возможности получения ей доходов в пределах санкции статьи 327 ч.3 УК РФ, как максимально обеспечивающее достижение целей назначения уголовного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Гулинян Татевик Аршавировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гулинян Т.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку и справку формы 2-НДФЛ на имя Гулинян Т.А. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть принесено представление в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      М.В. Перепелица