Решение от 20 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1 - 28/2013                                                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2013 года                                                          г.Кашин Тверской области
 
    Мировой судья судебного участка Кашинского района Тверской области - Волкова А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александровича А.М.,
 
    подсудимого Бабанова В. В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Блинова И.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от 26.09.2007 года и ордер <НОМЕР> от 17.05.2013 года,
 
    при секретаре Пальчевской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине Тверской области уголовное дело по обвинению
 
    Бабанова В. В.,  <ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
      Бабанов В. В. являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Бабанов В. В., <ОБЕЗЛИЧИНО>, на основании исполнительного листа <АДРЕС> по делу <НОМЕР> года от 07.09.1999 г. обязан к уплате алиментов на содержание дочери <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в пользу <ФИО2> в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 27.08.1999 г., и до совершеннолетия ребенка. Однако Бабанов В. В., зарегистрированный и проживающий по <АДРЕС> будучи осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, начиная с 20.03.2012 г. стал злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, постоянного места работы не имел, никакой материальной помощи своему ребенку не оказывал, участия в воспитании дочери не принимал.
 
    Несмотря на то, что 10.04.2012 г. он зарегистрировался в Центре занятости населения <АДРЕС> района в целях поиска работы, но в назначенный срок на перерегистрацию не явился, в связи с чем 20.04.2012 г. был снят с регистрационного учета, и больше мер к трудоустройству не принимал. Имел случайные заработки, размер которых с целью уклонения от исполнения решения суда и, желая использовать денежные средства для личных нужд, скрывал от судебного пристава-исполнителя, мер по трудоустройству не принимал, задолженность по алиментам не погашал и текущие платежи по алиментным обязательствам не вносил.
 
    Бабанов В.В. дважды, 18.09.2012 г. и 15.02.2013 г. был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение or уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако должных выводов для себя не сделал.
 
    В результате противоправного поведения Бабанова В.В. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 20.03.2012 г. по 11.03.2013 г., который составляет 11 месяцев 19 дней, за ним образовалась задолженность на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Общая задолженность Бабанова В.В. по алиментам по состоянию на 11.03.2013 г. составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля 12 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Бабанов <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
                Подсудимый Бабанов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему  преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабанов В.В.  не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель также не возражал  против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
 
    Вина подсудимого Бабанова В.В. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия, верно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого.
 
    Бабанов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее и злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности постатье 20.21 КоАП РФ, по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра <ОБЕЗЛИЧИНО>. Ранее был осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> суд считает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
              На основании исследованных данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая его поведение в процессе судебного разбирательства, предварительного расследования никаких оснований сомневаться в его психической полноценности у суда нет.
 
     Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при  назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не установлено.
 
    При  назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.5 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив Бабанову В.В. наказание в виде лишения свободы, применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, предоставив подсудимому возможность своим поведением доказать раскаяние в содеянном и исправление без отбывания реального наказания, что соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма, так как, по мнению суда, хотя он ранее и судим, но его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного и, руководствуясь статьями, ч.1 ст. 157,  316, 317 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бабанова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком  8 (восемь)  месяцев.
 
     На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 год.
 
    Возложить на Бабанова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в дни, определенные данным органом, трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бабанова В.В., по вступлении приговора в законную силу,- отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Кашинского района Тверской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                           А.И. Волкова