Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 28 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 Красногорского района г.Каменска-Уральского Свердловской области Нечаев М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А., защитника Тернового А.Б., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,подсудимого Терёхина А.А., потерпевшего Обвинцева А.В., при секретаре Прибора И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терёхина А.А., родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
Терёхин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 18 часов Терёхин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, достоверно зная о том, что куртка принадлежит потерпевшему Обвинцеву А.В., из кармана куртки похитил коробочку в виде сердечка, не представляющую материальной ценности для Обвинцева А.В., в которой находилось золотое кольцо весом 2,14 грамма, стоимостью 5136 рублей. После чего, Терёхин А.А. с похищенным золотым кольцом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Обвинцеву А.В. материальныйущерб на общую сумму 5136 рублей.
Терёхиным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Терёхин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых Терёхин А.А. согласился.
Потерпевший Обвинцев А.В., государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Терёхина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Терёхина А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Терёхин А.А. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против собственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Терёхина А.А.мировой судья учитывает следующие обстоятельства: Терёхин А.А. вину признал полностью; ущерб, причиненный преступлением, возместил; состоит на учете в филиале <НОМЕР> <НОМЕР> с диагнозом - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Терёхин А.А. <ДАТА4> был осужден за совершение тяжкого преступления, судимость по данному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена. Терёхин А.А. вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу части 5 статьи 18 и пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим вину обстоятельством и влечет назначение более строгого наказания.
В качестве данных о личности мировой судья учитывает, что Терёхин А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), трудоустроен.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Терёхина А.А., суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Вещественные доказательства: - мужскую куртку, хранящуюся при уголовном деле, передать ее законному владельцу - потерпевшему Обвинцеву А.В.; - ботинки, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу - Терёхину А.А.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Терёхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Терёхина А.А. периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Терёхину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мужскую куртку, хранящуюся при уголовном деле, передать ее законному владельцу - потерпевшему Обвинцеву А.В.;
- ботинки, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу - Терёхину А.А.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись.
СОГЛАСОВАНО.
Мировой судья Нечаев М.А.