Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-28/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
при секретаре Хвостионовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Галактионова Н.Н.,подсудимого Комаренко <ФИО>
защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 28,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка <АДРЕС> материалы уголовного дела по обвинению Комаренко <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого<ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание не отбыл,
получившего копию обвинительного акта 29.04.2013 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Комаренко <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 августа 2012 года на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР>, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, возбуждено исполнительное <НОМЕР> о взыскании алиментов с Комаренко <ФИО> В соответствии с указанным судебным приказом Комаренко <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и дочери <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО5>, начиная с 23.01.2012 года и по день совершеннолетия сына, то есть до <ДАТА9> включительно, а затем в размере ? части, начиная с <ДАТА10> и по день совершеннолетия <ФИО6>, то есть до <ДАТА11>
Однако, Комаренко <ФИО> будучи трудоспособным, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации, решил не выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: сына <ФИО7> и дочери <ФИО8> в пользу <ФИО5>, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства на счет <ФИО5>
03.12.2012 года, 15.02.2013 года, 11.03.2013 года Комаренко <ФИО> предупреждался о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако он, продолжая реализацию своего умысла, проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств на счет <ФИО5> на содержание своих несовершеннолетних детей. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, в период с 03.12.2012 года по 28.03.2013 годаКомаренко <ФИО> не выплатил алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, вследствие чего за указанный период задолженность составила <НОМЕР> рубля, общая задолженность на 28.03.2013 года составляет <НОМЕР> рублей.
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Комаренко <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Комаренко <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Комаренко <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Комаренко <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Комаренко <ФИО> обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Комаренко <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Комаренко <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты алиментов нашел свое подтверждение в том, что Комаренко <ФИО> три раза предупреждался судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступил.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу суд считает признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, так как Комаренко <ФИО> уклоняется от их содержания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 39). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 43). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Комаренко <ФИО> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
Комаренко <ФИО> обвиняется в преступлении, совершенном им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА16>, которым он осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу 29 января 2013 года, согласно сведений филиала по Краснопартизанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области наказание не отбыто (л.д. 34-35, 37). Поэтому суд назначает ему наказание с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, определяя вид и меру наказания, судья признает необходимым избрать в отношении Комаренко <ФИО> наказание в виде исправительных работ. Применение другого вида наказания судья считает нецелесообразным. Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Комаренко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка в доход государства 10 %. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА16> путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Комаренко <ФИО> наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Комаренко <ФИО> не избирать, меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
Мировой судья