Решение от 03 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Киров                                                                                             «03 » июня 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова Тупицын М.В., с участием
 
    частного обвинителя (потерпевшего) - Н.П.А.,
 
    подсудимого Шустрыгина П.В.,
 
    защитника - Елпашева К.О.,
 
    при секретаре Ворончихиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении
 
 
    Шустрыгина П.В.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шустрыгин П.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
 
    21 декабря 2012 г. Н.П.А. вместе со своей женой Н.О.В. находился в здании КОГУП СКЦ «Семья» (бывший Дом культуры «Авитек»), расположенного по адресу г. Киров, ул. Ленинградская, д. 1 на праздновании Нового года.
 
    Около 22.30 часов к Н.П.А. подошел ранее незнакомый Шустрыгин П.В. и начал высказывать претензии в адрес Н.П.А., что потерпевший лишний в их компании и должен покинуть празднование. Н.П.А. отказался это сделать и пояснил, что пришел вместе с женой, которая также является работником ОАО «ККС». После этого Шустрыгин П.В. сразу же нанес Н.П.А. один удар в область носа. От этого удара Н.П.А. испытал сильную физическую боль и присел на пол.
 
    К Н.П.А. подбежала его жена, а затем охрана мероприятия вывела Н. в туалет для того, чтобы он смог умыться. В последствии жена Н.П.А. вызвала скорую помощь, которая доставила его в Кировскую областную клиническую больницу № 3, где была оказана первая медицинская помощь. Далее Н. проходил лечение по месту жительства.
 
    От действий Шустрыгина П.В. у Н.П.А. возникли следующие телесные повреждения: а) перелом спинки и боковых масс носа; б) кровоподтек в области лица (1), ссадина на слизистой правой щеки (1).
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шустрыгин П.В. вину не признал, суду пояснил, что 21 декабря 2012 г. он пошел с женой на корпоратив, организованный ОАО «ККС». Ранее Н.П.А. он не видел, с ним не знаком. На фуршете он употреблял алкоголь. Примерно в 20.00 час. началась дискотека, они с женой танцевали в своем кругу. Н.П.А. подошел к нему и сказал оскорбительные слова в адрес его жены. От этого он разозлился и ударил Н.П.А. кулаком в область носа. От удара Н.П.А. упал на пол, затем подбежали люди, стали растаскивать. Н.П.А. вывели из зала охранники. Более ударов Н.П.А. он не наносил.
 
    Умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего у него не было, в его действиях отсутствует субъективная сторона преступления, предусмотренная ст. 115 ч.1 УК РФ.
 
 
    Потерпевший Н.П.А. суду пояснил, что 21 декабря 2012 г. он вместе со своей женой Н.О.В. находился в здании бывший Дом культуры «Авитек» по адресу: г. Киров, ул. Ленинградская, д.1 на праздновании Нового года. Празднование началось с 17.00 час., Шустрыгина П.В. он увидел на танцах после 20.00 час., ранее он ему был не знаком. На фуршете он употреблял спиртные напитки, от выпитого не опьянел. Он танцевал один, его жена Н.О.В. танцевала в другом кругу. Около 22.30 час. к нему подошел Шустрыгин П.В. и сказал: «Что ты здесь делаешь? Ты подставной, здесь тебе не место!»  и нецензурно его оскорбил. Он продолжил танцевать, а Шустрыгин нанес ему удар в область носа. Он был с левого бока лицом к нему. От удара он испытал физическую боль, присел на пол и схватился за нос. После этого Шустрыгин П.В. нанес ему не менее 2-3 ударов кулаком правой руки в область лица, от которых он также испытал физическую боль. К нему подбежала жена и стала разнимать.
 
 
    Свидетель Ш.Е.В. суду пояснила, что она работает в ОАО «ККС» лаборантом хим.анализа. 21 декабря 2012 г. она с сестрой и супругом Шустрыгиным П.В. пошла в ДК «Авитек» на корпоратив. На фуршете все употребляли спиртные напитки, Шустрыгин П.В. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда она проходила к танцплощадке, Н.П.А. увидел и сказал: «Проходите девчонки!» Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, его состояние она расценивает, как сильное алкогольное опьянение. В руках у Н. была еловая веточка, которой он трогал этой веточкой ее по голове. Его жена Н.О.В. прокомментировала действия мужа словами: «Не обращай внимание. Он у меня когда выпьет, так веселится». Затем она с сестрой ушла танцевать. Н. П.А. подошел к ним и встал между ней и мужем и сказал в адрес мужа оскорбительные выражения про нее. В ответ на это Шустрыгин П.В. нанес удар Н., от которого последний упал. Подскочили люди и стали их разнимать, при этом Н. вывели охранники. Шустрыгин нанес только один удар Н.. До инцидента у Н. телесных повреждений в области лица не было.
 
 
                Свидетель Б. С.А. суду пояснила, что 21 декабря 2012 г. она была на корпоративе в ДК «Авитек». Вечер начался в 18.00 час., супруги Шустрыгины были радом в компании. На фуршете все употребляли спиртные напитки. Около 22.00 час. на танцах она увидела Н., который прошел мимо их компании и потеребил Шустрыгину Е.В. за щеки. Н. встал в их круг и стал танцевать. Потом Н. что-то сказал Шустрыгину П.В., а последний нанес Н. удар в лицо. Непогодин от удара упал. Более ударов Шустрыгин не наносил, поскольку толпа людей кинулась их разнимать. Что конкретно сказал Н. Шустрыгину она не слышала. До инцидента у Н. телесных повреждений в области лица не было.
 
 
    Свидетель Г. Т.А. суду пояснила, что 21 декабря 2012 г. она была на корпоративе в ДК «Авитек». В процессе вечера она видела супругов Шустрыгиных. Н. П.А. она впервые увидела на вечере. Повреждений на лице Н. не было. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения,  поскольку у него была шатающаяся походка и  неадекватное поведение, он ходил возле столов и приобнимал присутствующих женщин, лез к ним целоваться и всячески приставал к ним. Самой драки она не видела, знает о ней со слов свидетелей.
 
 
    Свидетель У.Г.В. суду пояснила, что 21 декабря 2012 г. она была на корпоративе в ДК «Авитек». На вечере она видела Шустрыгиных. все употребляли алкогольные напитки. Н. она до танцев не видела. На дискотеке примерно около 22.00 час. Непогодин подошел к ним в круг, встал между Шустрыгиными и что-то сказал Шустрыгину П.В., после чего от подсудимого последовал удар. Что точно сказал Н.П.А. Шустрыгину П.В. она не знает, поскольку в зале громко играла музыка. От удара Н. упал на пол. Больше ударов Н. не наносилось, поскольку подбежала толпа и кинулась их разнимать. Находился ли Н. в состоянии алкогольного опьянения она не может сказать.
 
 
    СвидетельК.Т.В. суду пояснила, что 21 декабря 2012 г. она была на корпоративе в ДК «Авитек» вместе с Шустрыгиными. На вечере все употребляли шампанское. Она и Шустрыгина Е.В. пошли по залу, в зале им встретился Н. П.А., который сказал: «Ой, девчонки, привет!» Ранее Н. был ей знаком, поскольку она обучалась в университете с его женой Н. О.В. Н.П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, странно вел себя. Он трогал Ш.Е.В. еловой веточкой по голове. Ш. отошла к Н.О.В. и спросила ее, что с ее мужем происходит. На что Н.О.В. сказала: «Не обращайте внимание, он у меня так веселится». Самой драки она не видела, поскольку отходила из зала. До инцидента она не видела повреждений на лице у Н.П.А.
 
 
    СвидетельН.О.В. суду пояснила, что 21 декабря 2012 г. был новогодний вечер. На фуршете она с супругом употребляла спиртные напитки, от выпитого супруг не опьянел. С 20.00 час. начались танцы, все танцевали небольшими кружками, она танцевала со своими коллегами, а супруг Н.П.А. танцевал в отдельном кругу. В какой-то момент она увидела, как Шустрыгин замахнулся на мужа и ударил его по лицу, от чего муж упал на пол, но Шустрыгин продолжал наносить ему удары. Толпа людей разняла их. Охранники вывели ее мужа в туалет, она последовала за ними.
 
 
                Несмотря на полное непризнание вины, виновность Шустрыгина П.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела.
 
                Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Н.П.А, установлены повреждения: кровоподтек в области лица (1), ссадина на слизистой правой щеки (1), закрытый перелом костей спинки и боковых масс носа. Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены при ударе твердым тупым предметом, для их причинения достаточно одного травмирующего воздействия, а именно удара кулаком. Давность повреждений соответствует дате события преступления.
 
                Согласно ответу директора КОКБУ КСКЦ «Семья», 21.12.2013 г. один отдыхающий ударил другого по носу, после чего разошлись, полиция не вызывалась.
 
                Согласно рапорту сотрудника полиции, из КОКБ №3 поступило сообщение, что за медицинской помощью обратился Н. с переломом костей носа (л.д.13).
 
                Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение КОКБУ КСКЦ «Семья» и зафиксирована обстановка. (л.д.20-21).
 
 
                Потерпевшим Н. также вменялось нанесение Шутрыгиным еще 2-3 ударов кулаком в область лица. Суд, исследовав представленные доказательства, исключает из обвинения нанесение указанных ударов, поскольку незаинтересованные в исходе дела свидетели защиты указали, что видели нанесение Шутрыгиным одного удара потерпевшему Н.. Данные показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой установленные у потерпевшего повреждения могли образоваться в результате нанесения одного удара кулаком.
 
                Объективных доказательств, свидетельствующих о нанесении Шустрыгиным этих 2-3 ударов, суду не представлено.
 
 
                Доводы стороны защиты о том, что умысла на причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего у подсудимого Шустрыгина П.В, не было, поскольку последний лишь защищал честь супруги, суд находит несостоятельными, основанными на ошибочном толковании уголовного закона.
 
                Так, согласно показаниям свидетелей как стороны защиты, так и стороны обвинения, а также из показаний самого подсудимого Шустрыгина П.В. видно, что последний нанес потерпевшему Н. удар рукой с силой, достаточной для образования телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью. Нанесение удара являлось целенаправленным действием подсудимого , что свидетельствует о наличии у него умысла на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 
 
                Действия Шустрыгина П.В, суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ.
 
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Шустрыгин П.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
                  Смягчающим наказание обстоятельством суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    На основании данных о личности Шустрыгина П.В., характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
 
 
    В судебном заседании потерпевшим Н.П.А. был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 руб., а также расходов на юридическую помощь при составлении заявления в размере 5000 руб.
 
    Суд считает необходимым гражданский иск Н.П.А. о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворить частично в сумме 10000 рублей, так как действиями виновного истец испытал нравственные страдания. При определении размера компенсации суд учитывает характер и степень этих страданий, фактические обстоятельства преступления, принимая во внимание также требования разумности и справедливости.
 
                  Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части возмещения судебных расходов на составление заявления в полном объеме.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шустрыгина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
 
    Гражданский иск Н. П.А. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Шустрыгина П.В. в пользу Непогодина П.А. 10000 рублей компенсацию морального вреда, 5000 рублей расходы на составление заявления, а всего взыскать 15000 руб.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                                                            М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу