Решение от 24 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
         24 мая 2013  года                                                                                                                      г. Уфа     
 
 
           Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ,  мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ Хохлова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Суфиянова Р.Ю.
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение № 1832, ордер № 004152  от 12.04.2013г.,
 
    подсудимого Сорокина А.А., потерпевшей Моряковой А.А.
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Сорокина А.А., обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных ст. 119 ч.1, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сорокин А.А.  угрожал убийством и причинил легкий вред здоровью потерпевшей Моряковой А.А.  при следующих обстоятельствах.
 
              22.02.2013 года около 01 часов 30 минут Сорокин Антон Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № * дома № * по (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Моряковой А.А., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, схватил с тумбочки в прихожей сковороду и, нанося данной сковородой удары по голове Моряковой А.А., в состоянии крайней ярости и агрессии угрожал последней убийством словами: «Ятебяубью!»
 
    В создавшейся обстановке Морякова А.А. угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
    Он же, Сорокин Антон Александрович, 22.02.2013 года около 01 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № * дома № * по (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Моряковой А.А., в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений, кулаками нанёс Моряковой А.А. несколько ударов по голове. Затем, продолжая свои преступные действия, Сорокин А.А. схватил Морякову А.А. рукой за волосы и стал дергать за волосы, причиняя боль, дотащил её за волосы до прихожей, где бросил её на пол и, схватив с тумбочки в прихожей сковороду, нанёс данной сковородой несколько ударов по голове Моряковой А.А., причинив телесные повреждения.
 
              В результате указанных противоправных действий у Моряковой А.А. согласно заключению эксперта № 1542 от 13.03.2013 г. установлено повреждение: рана головы. Данное повреждение по своему характеру влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью.
 
    Морякова А.А. проживает совместно с Сорокиным А.А., имеет на иждивении троих малолетних детей и не работает, в связи с чем зависима от Сорокина А.А. и не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов в полном объеме.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин А.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
 
           До начала судебного следствия Сорокин А.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
              Действия подсудимого Сорокина А.А. подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст.115 ч.1 УК РФ,  как умышленное причинение легкого вреда здоровью.
 
               В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Сорокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,  характеристики, что свою вину признал полностью,  в содеянном чистосердечно раскаивается. Однако суд также учитывает, что Сорокин А.А., будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сорокину А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от     12 октября 2012г. по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что окончательное наказание Сорокину А.А.необходимо назначить с применением ст.70 УК РФ и, что исправление подсудимого Сорокина А.А. возможно, только с применением наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенных им ранее преступлений  и личности виновного, назначенное судом наказание он должен отбывать в исправительной колонии  строгого режима. 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
 
                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных  ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.115  УК РФ и назначить  по ст.119 ч.1 УК РФ  наказание в виде 1 года лишения свободы, по ст.115 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Сорокину А.А. условное осуждение назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от 12 октября 2012г. по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок  1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сорокину А.А. избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания Сорокину А.А. исчислять с 24 мая 2013г., со дня заключения под стражу.
 
 
                     Вещественное доказательство по делу сковороду, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Уфимскому району  - уничтожить.
 
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
 
                    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                        Г.М. Хохлов    
 
 
 
               Приговор вступил в законную силу 04.06.2013г.