Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка 31 мая 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.
при секретаре Муравьевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пижанского района Васенева Д.В.,
подсудимого Изергина Н.А.,
защитника - адвоката Косковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ИЗЕРГИНА Н.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изергин Н.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа № 2-356 Мирового судьи судебного участка № 34 Кировской области от 29.06.2010 года Изергин Н.А., обязан выплачивать алименты в размере одной трети заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетних детей - сына В., … года рождения и дочери Т., …. года рождения, начиная с 29.06.2010 года и до совершеннолетия детей. На основании вышеуказанного судебного приказа в отделе ССП Пижанского района судебным приставом - исполнителем 20.10.2010 года было возбуждено исполнительное производство № 33/26/5721/2/2010, после перерегистрации № 214/10/34/43 о взыскании алиментов с Изергина Н.А.
Однако Изергин Н.А., игнорируя предусмотренную ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, после ограничения трудовой деятельности, с 01.10.2012 года материальную поддержку детям не оказывал. В связи с этим, Изергин Н.А. неоднократно предупреждался о необходимости выплачивать алименты (24.10.2012 года и 18.03.2013 года) и возможной уголовной ответственности за неисполнение указанной родительской обязанности. Изергин Н.А. для себя никаких выводов не сделал, алименты не выплачивал, игнорируя указанные требования законодательства и предупреждения судебных приставов, официально не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения не встал, никаких мер по выплате алиментов на содержание сына В. и дочери Т. не предпринимал. Кроме того, в указанный период времени Изергин Н.А. имел доход от разовых заработков за пределами Пижанского района около 13000 рублей, из которого алименты не платил, иную какую-либо помощь детям не оказывал, денежные средства потратил на собственные нужды. Вследствие этого задолженность Изергина Н.А. по выплате алиментов за период времени с 01.10.2012 года по 21.04.2013 года составила 57900 рублей 16 копеек.
В настоящем судебном заседании подсудимый Изергин Н.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Изергину Н.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения, несовершеннолетних потерпевших и их законного представителя на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Изергин Н.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Изергина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Изергину Н.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Изергиным Н.А., его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Изергина Н.А. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Изергину Н.А. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЗЕРГИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Изергину Н.А. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «11» июня 2013 года»