Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 28/2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22.02.2013 г.
г. Сыктывкар
Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Федорович А.В., с участием государственного обвинителя Бобкова Я.В., представителя несовершеннолетнего потерпевшего …., защитника адвоката Шуракова В.Л., …, подсудимого Баданина А.В., при секретаре Ахмедовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баданина А.В., …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баданин А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
… будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь …, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения физической боли Баданин А.В. нанес …., два удара кулаком по лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль.
Он же, Баданин А.В., …, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в …, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес …. один удар ногой по телу. Своими противоправными действиями Баданин А.В. причинил …. физическую боль.
Он же, Баданин А.В., …., состоянии алкогольного опьянения, находясь …, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения физической боли …., нанес последнему два удара кулаком по лицу, отчего …. испытал сильную физическую боль. Своими противоправными действиями Баданин А.В. причинил … физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Баданин А.В., поддержал предварительно согласованное с адвокатом, заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Подсудимый указал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал указанное ходатайство подсудимого, подтвердив, что полностью разъяснил порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и законные представители потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ. О чем свидетельствует заявление ….., имеющееся в материалах дела и устное заявление … сделанное в судебном заседании.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. У мирового судьи имеются основания для рассмотрения данного дела и постановления обвинительного приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Мировым судьей действия Баданина А.В. по эпизоду от …. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по эпизоду от ... в отношении потерпевшего …., квалифицирует как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по эпизоду от …. в отношении потерпевшего ….квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому за содеянное, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых Баданиным А.В., преступлений, которые относится к преступлениям небольшой тяжести.
Мировой судья учитывает, что Баданин А.В. …. Учитывается также мнение …, которые претензий к подсудимому не имеют, ходатайствовали о прекращении дела за примирением сторон
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении Баданина А.В. ... Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Баданина А.В. признать виновным в совершении преступлений:
- предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов;
- предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов;
- предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баданину А.В. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баданина А.В. оставить прежней - ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Эжвинский районный суд через мирового судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
Мировой судья
А.В. Федорович