Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-28/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
  Дело № 1 -28 /2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
 ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 годаг. Стерлитамак РБ  
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан ДОЛЖИКОВОЙ О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего  помощника прокурора г. Стерлитамака РБ ЗАБИРОВОЙ З.Т.,
 
    защитника -  адвоката Стерлитамакского специализированного  филиала БРКА АЩЕПКОВОЙ Т.А.,  представившей   удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре МАНЗУРОВОЙ Т.А.,
 
    а также с участием подсудимого Кожевникова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    КОЖЕВНИКОВА <ФИО1>- <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного  по адресу:  <АДРЕС>,   проживающего без регистрации  в общежитии   по адресу: <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного частью 3 статьи  30 Уголовного Кодекса РФ  -  частью 1 статьи  158 Уголовного Кодекса    РФ,
 
 
               У С Т А Н О В И Л:
 
 
      <ДАТА6> около 20 часов 25 минут,  Кожевников <ФИО2>  находился в винно-водочном отделе  магазина <НОМЕР>  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС> В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на хищение винно-водочных изделий. Реализуя задуманное, Кожевников П.В., подойдя к витрине, на которой располагались винно-водочные изделия, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает , путем свободного доступа, тайно похитил одну бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом <ОБЕЗЛИЧИНО> литра стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>  и спрятав под одежду, желая довести преступление до окончания, направился к кассе, где купив одну пачку сигарет «<ОБЕЗЛИЧИНО>» прошел в сторону выхода магазина  и пытался покинуть помещение магазина. Однако, Кожевников П.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение виски до окончания, благодаря тому, что при попытке покинуть помещение магазина был задержан сотрудниками охраны магазина <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>», тем самым не смог воспользоваться похищенным по своему усмотрению и покушался на причинение материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
      Органами дознания действия Кожевникова П.В., квалифицированы по части 3 ст. 30 УК РФ - части  1 ст.158 УК РФ как  покушение на кражу.
 
            Подсудимый Кожевников П.В. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  действующая  на основании  доверенности   <ФИО3> о времени и месте судебного заседания извещена своевременно, надлежащим образом,     в судебное заседание не явилась, представила    суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия, возражений по поводу рассмотрения  уголовного дела в особом порядке не имеет, просит назначить Кожевникову П.В. наказание на усмотрение суда (л.д. 122).
 
    Дело рассмотрено  в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кожевников П.В.  заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник полностью поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кожевникова П.В.  в совершении инкриминируемого  преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
         С учетом изложенного,  суд считает, что действия Кожевникова П.В. необходимо квалифицировать   по  части 3  статьи  30  Уголовного  Кодекса РФ -  части  1 статьи  158  Уголовного Кодекса  РФ - как   покушение на кражу,   то есть   тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от  него  обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания Кожевникову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Подсудимый Кожевников П.В. по месту жительства характеризуется  положительно, на учете  у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <ДАТА7> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО>».    
 
      При назначении вида и меры наказания  подсудимому  Кожевникову П.В. суд в качестве обстоятельств,  смягчающих ответственность, учитывает, что подсудимый  вину в совершении преступления  признал полностью, чистосердечное  раскаивается в совершенном, в ходе  предварительного расследования  активно способствовал раскрытию и расследованию  преступления.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих уголовное  наказание суд учитывает наличие в действиях Кожевникова П.В. рецидива,  в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом правил, предусмотренных  частью   2  ст. 68 УК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом характера и степени  общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным  исправление осужденного без реального отбывания наказания,  поэтому считает назначить наказание с применение ст.73 УК РФ условное осуждения.  
 
        Так   как  Кожевников П.В.  ранее судим по приговору <АДРЕС> районного  суда от  <ДАТА8> и в течении испытательного срока  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии  с частью 4 ст.74 УК РФ обсудил вопрос об отмене либо сохранении ему условного осуждения.  С учетом обстоятельств  дела,  данных о личности   и   наличия смягчающих  обстоятельств  по делу  суд считает возможным сохранить Кожевникову П.В.условное осуждение,  поэтому приговор в части условного осуждения по предыдущему   приговору  исполняется  самостоятельно. 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  КОЖЕВНИКОВА <ФИО1>   виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 3  статьи 30 Уголовного Кодекса РФ -  частью 1  статьи  158  Уголовного  Кодекса   РФ  и  назначить ему наказание  в виде  лишения свободы  на срок   9 (девять)    месяцев.  
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное  Кожевникову П.В.  наказание считать условным с испытательным сроком на 1  (  один)   год.   
 
    Обязать  Кожевникова П.В.    явиться   в  Филиал  по  <АДРЕС>  ФКУ  ГУ ФСИН по Республике Башкортостандля постановки на учет,  регулярно в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную Инспекцию,  без ведома органа, осуществляющего исполнение приговора не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на Филиал  по городу <АДРЕС>  ФКУ  ГУ ФСИН по Республике  Башкортостан.  
 
                Меру пресечения  Кожевникову П.В.-  подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять  до вступления  приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу  - одну бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  объемом <ОБЕЗЛИЧИНО> литра,  оставить по принадлежности у потерпевшего  и разрешить распоряжаться по своему усмотрению.
 
                Приговор  <АДРЕС>  районного  суда  от <ДАТА8>   в отношении  Кожевникова П.В.по  части 3 ст.30  -  п.п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ  в части условного осуждения исполняется самостоятельно. 
 
          Приговор  обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст.389.15 УПК РФ  приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение десяти суток  с момента  его  провозглашения.
 
 
 
 
    Председательствующий: Мировой судья                                               О.А. ДОЛЖИКОВА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Приговор отпечатан на персональном компьютере мировым судьей Должиковой О.А.