Решение от 28 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-28/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
          <АДРЕС>                                                       28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Якуниной Л.С.,
 
    подсудимого Селиванова А.И.,
 
    защитника -  адвоката Богачевой О.И.,
 
    при секретаре Диминтиевской Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕЛИВАНОВА А. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование -среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Селиванов А.И. обвиняется в том, что он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно исполнительного листа  <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области Селиванов А.И. обязан к уплате алиментов в пользу С.Н.И. на содержание несовершеннолетних детей: С.А.А., <ДАТА4>, и С.Е.А., <ДАТА5>, в размере 1/3 части заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 5.11.2004г. и до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА6> <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Селиванова А.И.  До сентября 2012 года Селиванов А.И. частично выплачивал алименты. 5.09.2012г. он  уволился из СПО «Хлебопечение» и перестал выплачивать алименты. Его задолженность по алиментам по состоянию на 5.09.2012г. составляла 21073 рублей 60 копеек. С указанного времени  он выплаты по алиментам не производил, в связи с чем 3.12.2012г. и <ДАТА7> <АДРЕС> РОСП ему были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на вынесенные предупреждения, Селиванов А.И. выплаты по алиментам не производит, в ЦЗН <АДРЕС> района по поводу трудоустройства не обращается, самостоятельно не трудоустроился и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность по уплате алиментов Селиванова А.И. с 6.09.2012г. по 1.05.2013г. возросла на 72892 рублей и его общая задолженность по состоянию на 1.05.2013г. составляет 93965 рублей 60 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Селиванов А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном постановлении (л.д.56-61), он считает допустимыми, достоверными и достаточными.
 
    Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Селиванову А.И., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Селиванова А.И., совершившего злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Селиванов А.И. привлекается к уголовной ответственности  за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признал, ранее не  судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым назначить Селиванову А.И. наказание в виде исправительных работ, не в максимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    СЕЛИВАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание:
 
    6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десять процентов) заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Селиванову А.И. до вступления приговора в законную силу избрать - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему  копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
 
          Мировой судья                подпись                                 А.Д.Демаков
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                            А.Д.Демаков