Решение от 07 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 июня 2013 года                                                                                  г.Астрахань
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани Дегтяревой Т.В.,  
 
    с  участием   государственного   обвинителя   помощника  прокурора  Ленинского района г.АстраханиБезуглого С.М.,                                      
 
    подсудимого  Сидоренко Д.В., защиты подсудимого в лице адвоката  Катушкиной О.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,   
 
    при секретаре судебного заседания    Хусаиновой А.Р.,
 
    а также с участием потерпевшей   <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении СИДОРЕНКО Д.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого: <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани по ст.319 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержание из заработка осужденного в доход государства 10%, <ДАТА5>  по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани заменено наказание на лишение свободы сроком на 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса российской Федерации,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сидоренко Д.В., <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь на <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору со своей соседкой <ФИО1>, в ходе которой подбежал к <ФИО2> которая на тот момент стояла в дверном проходе своей квартиры <НОМЕР> вышеуказанного дома и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий стал беспричинно наносить <ФИО1> многочисленные удары по плечам рук, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел умышленно нанес один удар кулаком в область головы <ФИО1> от которого последняя упала на пол и ударилась головой об дверь. От нанесенных ударов <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль. Преступными действиями Сидоренко Д.В. <ФИО1>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> причинены телесные повреждения по характеру: кровоподтеки верхних конечностей, которые  не являются опасным для жизни, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации  Сидоренко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоренко Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что делает это добровольно после проведения консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и  понятны. А также показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. С доказательствами, указанными в обвинительном акте согласен полностью, и не оспаривает их, подтвердив свою виновность в   нанесении побоев по отношению к  <ФИО1>
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> и защитник, защищающий интересы подсудимого, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого, адвоката, потерпевшей, представителя государственного обвинения, приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый Сидоренко Д.В. согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с  защитником, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст.314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Сидоренко Д.В., поскольку предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так  и полным признанием подсудимым своей вины.
 
    Проверив, представленные доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное  подсудимому обвинение, как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается  собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого Сидоренко Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного  кодекса Российской Федерации по признаку -  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд, учитывает: требования п.7 ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации и п.5 ст.62 Уголовного  кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, принимает во внимание позицию сторон, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованными материалами дела, касающиеся личности подсудимого, установлено, что по месту жительства Сидоренко Д.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно, поступали жалобы и заявления со стороны  соседей (л.д.49), на учете в ОКПБ и ОНД г. Астрахани не состоит (л.д.46-47). 
 
    В силу ст.61 Уголовного  кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного  кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное Сидоренко Д.В., в силу ст.15 Уголовного  кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, мнения участников процесса, наличием смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ в пределах санкций данной статьи.
 
    При этом, принимая во внимание, что настоящее преступление Сидоренко Д.В. совершил после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани от <ДАТА8>, наказание по которому полностью не отбыто, и в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани от <ДАТА5>  наказание в виде исправительных работ заменены на лишение свободы сроком на 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, то окончательное наказание Сидоренко Д.В. следует назначить в соответствии со ст.70 Уголовного  кодекса Российской Федерации, с учетом п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного  кодекса Российской Федерации, исходя  из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного  кодекса Российской Федерации местом отбывания наказания Сидоренко Д.В. следует определить колонию-поселение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.  
 
    В соответствии с п.10 ст.316 Уголовного  процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатом юридической помощи взысканию с подсудимого  Сидоренко Д.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Сидоренко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного  кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 %.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного  кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, с учетом правил п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного  кодекса Российской Федерации, исходя  из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от <ДАТА8>, с учетом постановления  мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани от <ДАТА5>, определить наказание Сидоренко Д.В. в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 14 дней,с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Осужденному Сидоренко Д.В. к месту отбывания наказания в колонию - поселение следовать самостоятельно на основании предписания Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Астраханской области.
 
    Исполнение постановления возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Астраханской области.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного  оставить  до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатом юридической помощи по защите интересов подсудимого в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.      
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд  г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
 
 
    Мировой судья                                                                                        Т.В. Дегтярева