Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 28/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 16 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
подсудимого Лискина С.А.,
защитника - адвоката Пахомова И.О., предоставившего удостоверение №117 от 11.02.2003 и ордер № 030259 от 30.04.2013,
при секретаре Рухадзе А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лискина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в п. <АДРЕС> района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лискин С.А. <ДАТА5> публично оскорбил представителя власти Боярского М.Ю. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
Лискин С.А. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут <ДАТА5>, находясь в состоянии опьянения в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «Тында - Комсомольск-на-Амуре» на перегоне станций Амган - Шугара в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старший сержант полиции Боярский М.Ю. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей по пресечению совершаемых Лискиным С.А. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 2 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению Боярским М.Ю. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старшего сержанта полиции Боярского М.Ю. в присутствии граждан Кулиевой Н.В., Отрепьева Ю.А. таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Подсудимый Лискин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Лискиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Лискину С.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Лискина С.А. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лискиным С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке МУЗ «Солнечная центральная районная больница» от <ДАТА7> Лискин С.А. на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Лискин С.А. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Лискина С.А. при совершении им данного преступления вменяемым.
Потерпевший Боярский М.Ю. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лискиным С.А., его личность: характеризуется положительно, не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, официально не работает, но работает у частного лица в г. <АДРЕС> водителем автомобиля, имеет доход.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лискину С.А., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лискину С.А., мировым судьёй не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, мнение гособвинителя и защитника, суд полагает возможным применить к Лискину С.А. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лискина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лискина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районныйсуд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина