Решение от 14 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело №1- 28 /2013
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июня 2013 годапос. Чишмы
 
 
                Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 поЧишминскому району Республики БашкортостанИ.В.Насырова,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан  Насырова А.А.
 
    адвоката <АДРЕС> БРКА Галлямова Р.Ф. представившего удостоверение <НОМЕР>
 
    ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого  Туракулова Б.Б.
 
    потерпевшего Нуретдинова А.Ф.
 
    при секретаре Гимрановой А.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
    Туракулова <ФИО1>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     <ДАТА3> около 03 часов 45 минут, Туракулов Б.Б., находясь вблизи подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей  гражданской супругой Мавлютовой  А.Т., в ходе которого она стала кричать и звать на помощь. Нуретдинов А.Ф., который находился в  тот момент поблизости, услышав крики о помощи, подошел к указанному месту  и поинтересовался у Мавлютовой А.Т.: «Что случилось?», на что Туракулов Б.Б., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений Нуретдинову А.Ф., когда его  жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, беспричинно, подверг последнего избиению, а именно кулаком руки нанес один удар в область лица последнего, отчего Нуретдинов А.Ф., сразу же упал на землю. После  чего, Туракулов Б.Б. продолжая свои преступные действия с вышеуказанной целью, нанес Нуретдинову А.Ф. ногами два удара по лицу, один удар по плечу правой руки. Тем самым Туракулов Б.Б. причинил Нуретдинову А.Ф.  телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибленной раны кожи век права глаза, кровоподтеков век левого глаза, спинки носа слева, правых плеча и предплечья.  Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> у Нуретдинова А.Ф. имели место  телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибленной раны кожи век права глаза, кровоподтеков век левого глаза, спинки носа слева, правых плеча и предплечья, ушибленной раны верхней губы слева. Указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается <ДАТА3>  при указанных  обстоятельствах и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью  человека, повлекший кратковременное расстройства здоровья  на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления всех повреждений. . «пункт 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194 н. г. Москва» «Об утверждении медицинских критериев определения  степени тяжести  вреда, причиненного здоровью человека». Судебно-медицинских данных получения всех обнаруженных телесных повреждений от высоты собственного падения не имеется.
 
     Таким образом, Туракулов Б.Б. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации -  умышленное  причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
 
    В ходе  дознания  обвиняемым  Туракуловым  Б.Б.    при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как   Туракулов Б.Б.   свою вину признал полностью.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Туракулов Б.Б.    заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно,  после проведения  консультаций с защитником.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе  дознания, права подсудимого  не нарушались.
 
    Государственный обвинитель  и  потерпевший Нуретдинов А.Ф.  согласно заявления,  не возражали  против  применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Туракулов А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения  и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и  представитель потерпевшей стороны   не возражают против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
       В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Туракулов Б.Б.  понимает существо  обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
 
    Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также  обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
 
     Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому  Туракулову Б.Б.    суд признает полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ)
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туракулову Б.Б., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Туракулова Б.Б. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие  отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного,   пришел  к убеждению о решении вопроса о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным  Туракулова <ФИО1>по  п. «а»  ч.2 ст. 115  Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание  в виде   исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства
 
    До вступления приговора в законную силу  в отношении Туракулова Б.Б. меру пресечения оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Туракулова Б.Б.    не менять места жительства без уведомления  филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГФСИН России по РБ,  регулярно являться на регистрацию в установленные дни инспекцией, не нарушать общественный порядок.
 
    Копию приговора направить прокурору Чишминского района РБ, осужденному  Туракулову Б.Б., потерпевшему Нуретдинову А.Ф.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, сели дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10. ст. 316 УПК РФ)
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 1
 
    по Чишминскому району РБ                                                                                             И.В. Насыров