Решение от 06 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2013 (28618) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт . Опарино 06 июня 2013 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Опаринского района Кировской области Самоделкиной В.А. подсудимой Бузмаковой А.А. защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 006675, законного представителя потерпевших - заведующей методическим кабинетом Управления образованием администрации Опаринского района Кировской области Мартьяновой Н.Б. при секретаре Каргапольцевой М.А., рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом  порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                
 
                                                         Бузмаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
УСТАНОВИЛ:Бузмакова А.А. совершила ненадлежащее неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах. Бузмакова А.А. на основании свидетельства о рождении I-ИР №621367 от 21.06.2004 года, выданного отделом ЗАГС Октябрьского района г. Кирова Кировской области Российской Федерации, является матерьюмалолетней дочери <ФИО1>, 22.05.2004 г.р., и на основании свидетельства о рождении I-ИР №820826 от 07.11.2011 года, выданного Опаринским подразделением Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС Кировской области Российской Федерации, матерью малолетней дочери <ФИО2>, 18.05.<ОБЕЗЛИЧЕНО>не обеспечивала малолетних дочерей <ФИО1> и <ФИО2> питанием, отчего дети испытывали чувство голода, что могло привести к формированию повышенной тревожности у них при употреблении пищи и негативно сказаться на психофизическом развитии малолетних <ФИО1> и <ФИО2>
 
    Кроме того, когда Бузмакова А.А. находилась в запое, дети были предоставлены сами себе, за ними никто не ухаживал. Так, примерно в конце августа 2012 года, точная дата не установлена, когда Бузмакова А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, малолетняя <ФИО2> в сырую, прохладную погоду в течении нескольких дней постоянно находилась на улице в мокрой одежде, простуженная, часто писалась, ходила в мокрых штанах. Также летом, в июле-августе 2012 года, когда Бузмакова А.А<ФИО3> длительное время употребляла спиртное, малолетние <ФИО1> и <ФИО2> на длительное время остались на улице одни в очень прохладную погоду. Малолетняя <ФИО2> описалась, была в мокрых штанах и плакала. <ФИО1> и  <ФИО2> долгое время стучались в дверь дома и не могли попасть к себе домой уже после 22 часов, т.к. Бузмакова А.А. дома находилась в состоянии опьянения, чем подвергала здоровье и психоэмоциональное состояние <ФИО1> и <ФИО2> опасности.
 
             В декабре 2012 года, когда на улице была низкая температура, в пределах минус 20-30 градусов, а Бузмакова А.А., находясь в запое, не достаточно топила домовую печь в своей квартире, вследствие чего в комнате был низкий температурный режим, поэтому малолетние <ФИО1>, <ФИО2> вынуждены были в силу своего малолетнего возраста находиться в холодной квартире.
 
             Также в указанный период времени, когда Бузмакова А.А<ФИО3> злоупотребляла спиртными напитками, ненадлежащим образом выполняла санитарно-гигиенические нормы по отношению к малолетней <ФИО2> , и последняя в периоды болезни не получала необходимого лечения. В виду своего малолетнего возраста, малолетняя <ФИО2> длительное время находилась в грязной, сырой одежде, вследствие чего у нее образовались такие заболевания как педикулез - головные вши, при отсутствии лечения которое может привести к пиодермии, острый вульвит - воспаление наружных половых органов, отсутствие лечения которого может привести к хроническим заболеванием мочеполовых путей, ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, которая может привести к таким осложнениям, как острый бронхит, пневмония, гайморит. Бузмакова А.А. длительное время мер к лечению данных заболеваний не предпринимала. То есть Бузмаква А.А. проявила жестокость по отношению к своей малолетней дочери  <ФИО2>, причинив ей психические и физические страдания.
 
             Также в указанный период времени, когда Бузмакова А.А. злоупотребляла спиртными напитками, то вела себя агрессивно, кричала на малолетних дочерей <ФИО1> и  <ФИО2>, оскорбляла их такими словами как: «дура», «дибилка», «идиотка». Были случаи, когда Бузмакова совершала в отношении малолетних дочерей <ФИО1> и <ФИО2> иные насильственные действия, а именно: толкала их, ударяла рукой по ягодицам и оплеухой по голове, от чего малолетние <ФИО1> и Бузмакова О.С. испытывали физическую боль. Тем самым Бузмакова А.А. проявила жестокость по отношению к своим малолетним дочерям <ФИО1> и <ФИО2>, причинив им психические и физические страдания.
 
             В период с июня 2012 года по январь 2013 года в дневное, вечернее и ночное время в квартире собиралась компания для распития спиртных напитков, которая шумела, мешала отдыхать малолетним <ФИО1> и <ФИО2>, режим сна детей не соблюдался. Такое грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребёнка определённого возраста, и ненадлежащие  условия содержания ребенка являются формой проявления жестокости со стороны  Бузмаковой А.А. по отношению к своим малолетним детям.
 
             Тем самым, Бузмакова А.А. в период с июня 2012 года по 15 января 2013 года жестоко обращалась со своими малолетними детьми, своими действиями создавала <ФИО1> и <ФИО2> условия, не соответствующие нормальным условиям воспитания, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию малолетних детей, соединенные с жестоким обращением, выразившимся в причинении вреда психическому и физическому здоровью детей.
 
    По окончании дознания Бузмакова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
             Подсудимая Бузмакова А.А. винув совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признала полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник Овчаренко С.А. также поддержал ходатайство подсудимой, указал, что Бузмакова А.А. заявилаходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с защитником.
 
              Государственный обвинитель и законный представитель потерпевших  согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
              Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь  с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Бузмаковой А.А.  по  ст. 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
            При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
           Подсудимая Бузмакова А.А. ранеене судима, ранее привлекалась  административной ответственности, совершила  впервые  преступление небольшой тяжести,  вину осознала, в содеянном раскаялась.
 
            Согласно характеристике администрации Маромицкого сельского  поселения характеризуется отрицательно, нигде не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на ее поведение в быту от соседей  в администрацию сельского  поселения.             
 
           Согласно характеристике ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Бузмакова А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками,  поступали жалобы на ее поведение в быту от соседей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
 
           Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Бузмакова А.А. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит.
 
           К обстоятельствам, смягчающим наказание Бузмаковой А.А. за совершенное преступление, суд  относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное  способствование  расследованию преступления,  выражающееся в даче ходе предварительного расследования признательных и правдивых показаний, а также признание вины. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства  наличие малолетних детей у подсудимой, поскольку преступление совершено в отношении них.
 
           Отягчающих вину обстоятельств судом согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
           Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.
 
           С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не имеет постоянной работы, суд полагает наиболее целесообразным назначить  Бузмаковой А.А.  наказание в виде исправительных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данным о ее личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
           Вещественных доказательств  по делу не имеется.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
            Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой  не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бузмакову <ФИО5>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев с удержанием из заработка в доход государства в размере 5 % с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной не избирать.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек  - оплату услуг защитника  Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Опаринского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья О.М.Доника