Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Залесово Алтайского края 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края Чалкова Г.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Залесовского района Алтайского края Коденцева А.В.;
адвоката Койновой М.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28.05.2013;
подсудимого Тремаскина А.И.;
потерпевшей <ФИО1>;
при секретаре Боковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Тремаскина <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Копию обвинительного акта получил 15.05.2013 года, копию постановления о назначении судебного заседания получил, в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
у с т а н о в и л:
Тремаскин А.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, в жилом доме по адресу <АДРЕС> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Тремаскина А.И., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к <ФИО1>, возник умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что <ФИО1>, воспримет угрозу убийством реально, будет опасаться за свою жизнь и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Тремаскин А.И., во время словесного конфликта с <ФИО1>, стал высказывать в адрес последней словесные угрозы убийством, говорил: «Я тебя убью!». после чего Тремаскин А.И., умышленно нанес <ФИО1>, всего не менее шести ударов кулаками по голове и по различным частям тела, продолжая при этом высказывать в адрес последней словесные угрозы убийством, говорил, ей: «Я тебя убью!». испугавшись за свою жизнь, <ФИО1> выбежала из дома по вышеуказанному адресу, и спряталась от Тремаскина А.И. в сарае, расположенном во дворе своего дома, куда за ней последовал Тремаскин А.И., который, не увидев, последнюю в сарае, не смог с ней продолжить скандал.
Своими умышленными действиями Тремаскин А.И., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы причинил <ФИО1> следующие повреждения: кровоподтек обеих век правого глаза, кровоподтек молочной левой железы, кровоподтек левой молочной железы, кровоподтек подмышечной области справа, кровоподтек поясничной области слева, которые возникли от действия твердого тупого объекта, например, при ударах кулаком, ногой. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Слова и действия Тремаскина А.И., <ФИО1>, восприняла как реальную угрозу убийством, испугалась за свою жизнь, так как Тремаскин А.И., находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен, высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, умышленно наносил ей телесные повреждения, в таком состоянии, Тремаскин А.И., действительно мог убить ее.
В судебном заседании подсудимый Тремаскин А.И. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.94-95).
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства указанные в ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Потерпевшая в судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Тремаскин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 314 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Тремаскина <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным преступлением против жизни и здоровья, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Данное преступление Тремаскиным А.И. совершено в период не снятой и не погашенной судимости. Суд учитывает личность подсудимого характеризующегося отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение на л.д.9, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так же в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, его состояние здоровья, мнений потерпевшей, которая с подсудимым примирилась.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, учитывая наступившие последствия и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижения целей исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тремаскину А.И. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах предусмотренной санкции. Поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет являться необходимым и достаточным для исправления Тремаскина А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.ст. 60, 62 ч.5 УК РФ. поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Возложение на Тремаскина А.И. дополнительных обязанностей будет, по мнению суда, способствовать более эффективному исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От возмещения судебных издержек понесенных в связи с участием защитника на дознании и в суде Тремаскин А.И. подлежит освобождению в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.322-323, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Тремаскина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На Тремаскина <ОБЕЗЛИЧЕНО> возложить исполнение обязанностей:
- являться на регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в первый понедельник каждого месяца, в дни установленные УИИ,
- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в отношении Тремаскина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу обязательств о явке отменить.
Освободить Тремаскина А.И. от возмещения судебных издержек (оплата услуг адвоката) в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья
Судебного участка Залесовского района Алтайского краяГ.И.Чалкова