Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-28/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Барнаул
Мировой судья судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Ильина Ю.В., при секретаре Носко Е.В.,с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Добровской Л.В.,защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Жердева А.А.,потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жердева <ФИО2>, <ДАТА3>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС> п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором от 30 августа 2011 года, отменено. На основании ст.70 УК РФ (приговор от 30 августа 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жердев А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА17> около 21 час.40 мин. находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, когда к нему в комнату вошла <ФИО1> на почве ранее возникших личных неприязненных отношений у Жердева А.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Жердев А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде испуга <ФИО1> и желая этого, в вышеуказанные время и месте, вытащил из-за пояса нож, и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1> замахнулся ножом в область ее живота, высказывал при этом в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Высказанную угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как, Жердев А.А. был агрессивно настроен, физически сильнее ее, высказанную угрозу подкреплял активными действиями, а именно демонстрацией ножа в качестве предмета предположительного орудия убийства. С предъявленным обвинением Жердев А.А. согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядкапринятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой. Мировой судья соглашается с ходатайством, установив, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Жердева А.А. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценивая характер общественной опасности преступления, мировой судья принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь человека, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести, по степени общественной опасности содеянного посягательство является оконченным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жердева А.А., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику, молодой возраст, оказание помощи родителям, наличие инвалидности, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА18>, Жердев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
Мировой судья не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Жердев А.А. В качестве отягчающего наказание Жердева А.А. обстоятельства мировой судья в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, что является основанием для применения ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. С учетом изложенного, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Жердевым А.А. новых преступлений, учитывая, что Жердев А.А. ранее былсудим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, мировой судья считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку Жердев А.А. совершил преступление при наличии осуждения к лишению свободы в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором суда, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что характеризует его как лицо, не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению преступлений.
С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мировой судья считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя ч.5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание с учетом приговора от <ДАТА19> Октябрьского районного суда г. <АДРЕС>, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения более мягкого вида наказания, ст. 64 УК РФ мировой судья, не усматривает.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.
Мировой судья считает возможным зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА20> с <ДАТА21> по <ДАТА22> включительно.
Подсудимым не оспаривался срок его содержания под стражей, который подтверждается материалами дела и подлежит зачету в срок наказания.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Жердев А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Жердева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА23>, окончательно назначив Жердеву <ФИО2> наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жердеву <ФИО2> по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимому исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть Жердеву <ФИО2> в срок наказания время отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА20> с <ДАТА21> по <ДАТА22> включительно.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Жердева А.А. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу, нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через мирового судью судебного участка №5 Железнодорожного района г. Барнаула. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Ю.В.Ильина