Решение от 28 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Согласовано:
 
Мировой судья А.Э. Кузнецов ПРИГОВОР Копия Именем Российской Федерации 28 мая 2013 года г. Сибай Суд в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Сибай Республики Башкортостан Кузнецова А.Э., при секретаре судебного заседания Гуровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимой Мирясовой Д.Р., адвоката Арслановой И.А., ордер серия ********, удостоверение № ****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении Мирясовой Д.Р.,*****************************
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                             УСТАНОВИЛ:
 
 
    17 марта 2013 года, около 07.00 часов, гражданка Мирясова Д.Р., находясь по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, улица К., дом № *, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки «С.**» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий гражданину Мещерякову А.Д. Похищенным сотовым телефоном Мирясова Д.Р. распорядилась по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Мирясова Д.Р. причинила гражданину Мещерякову А.Д. материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мирясова Д.Р. заявила, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мирясова Д.Р. свою вину в совершении преступления признала полностью, также суду пояснила, что с предъявленным ей органом дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласна полностью, обвинение ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Арсланова И.А. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала. Потерпевший Мещеряков А.Д. в суд на рассмотрение уголовного дела не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление о том, что он не возражает против постановления приговора в отношении Мирясовой Д.Р. без проведениясудебного разбирательства и в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимой органом дознания, обоснованно.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное статьёй 158 частью 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мирясовой Д.Р. квалифицируются по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания Мирясовой Д.Р. обстоятельствами, смягчающими её ответственность, суд признаёт признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему причинённого ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Судом принимается во внимание положительная характеристика на Мирясову Д.Р. по месту её жительства. Отягчающим вину Мирясовой Д.Р. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, мировой судья приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Мирясовой Д.Р. возможнобез изоляции от общества, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мирясову Д.Р. признать виновной по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мирясовой Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную Мирясову Д.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день и час установленныйданным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Мирясовой Д.Р., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде обязательства о явке. Разъяснить Мирясовой Д.Р., что если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал своё исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условноосужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с пунктом 5 частью 2 статьи 131, статьи 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Мировой судья роспись А.Э. Кузнецов
 
 
 
                            Копия верна: