Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 31 мая 2013 года. г. Тольятти. Мировой судья судебного участка № 87 Самарской области Тимофеев В.Н., с участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г. адвоката Ткаченко Е.И. удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Джамиловой С.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/13 по обвинению Воронина <ФИО1>, <ДАТА3>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 319 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Воронин А.В. находился у <АДРЕС> В этот период времени из подъезда <НОМЕР> указанного дома, вышел ранее ему не знакомый <ФИО2>, который направился к своему автомобилю, расположенному на проезжей части двора вышеуказанного дома. В этот момент у Воронина А.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, Воронин А.В., действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий у <ФИО2> будут реальные основания опасаться этой угрозы, достал из кармана своей одежды нож и держа его открыто в руке, направился к <ФИО2> Приблизившись к <ФИО3>на близкое расстояние, Воронин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, высказал <ФИО2> угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, тем самым напугал <ФИО2> и вызвал у него чувство тревоги за свою безопасность. В связи с активными и решительными действиями Воронина А.В., у <ФИО2> имелись реальные основания полагать осуществления Ворониным А.В. угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
<ДАТА10> полицейский (водитель) полиции групп задержания роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> (Автозаводский район) межрайонного отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> <ФИО4>, откомандированный на должность приказом начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. <АДРЕС> Федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области» <НОМЕР> л/с от (15,10.2012, имеющий специальное звание «младший сержант полиции» и старший полицейский групп задержания роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> (Автозаводский район) межрайонного отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> <ФИО5>, назначенный на должность приказом начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. <АДРЕС> Федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА11>, имеющий специальное звание «сержант полиции», являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, обладающие правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля <ОБЕЗЛИЧИНО>, в 18.00 часов заступили на ночное дежурство - автопатрулирование на служебном автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО>, территории <АДРЕС> района <АДРЕС>.
При выполнении своих должностных обязанностей, в которые входит предотвращение и пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, <ФИО4> и <ФИО5> были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, имели нагрудные знаки сотрудников полиции.
Примерно в 06 часов 40 минут <ДАТА9>, точное время следствием не установлено, <ФИО4> и <ФИО5>, находясь на маршруте автопатрулирования, получив вызов дежурного пульта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны У МВД России по <АДРЕС> - <ФИО6>, о нахождении неизвестного мужчины с ножом во дворе <АДРЕС>, прибыли по указанному адресу, где у подъезда <НОМЕР> указанного дома заметили Воронина А.В., сидящего на скамейке, рядом с которым на снегу лежал нож. Также по вызову дежурного пульта централизованной охраны - <ФИО6>, к указанному дому подъехали сотрудники полиции: <ФИО7>, <ФИО8> Э.А, <ФИО9> и <ФИО10> АН.
Руководствуясь пунктами 2 и 5 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА12> г.-, согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения и обеспечивать общественный порядок на улицах, <ФИО5>, вместе с <ФИО11> и <ФИО12>, подошли к Воронину А.В. и представившись, потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность.
Проверив документы, <ФИО5> с целью установления сведений о личности Воронина А.В., предложил последнему пройти к патрульному автомобилю. Подойдя к патрульному автомобилю, Воронин А.В. выразил недовольство действиями сотрудников полиции и <ФИО4>, совместно с <ФИО13>, <ФИО14> и <ФИО11>, опасаясь воспрепятствования Ворониным А.В. исполнению ими своих служебных обязанностей, применили к нему специальное средство - наручники, посадив <ФИО15> на заднее сиденье патрульного автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> для доставления его в ОП <НОМЕР> У МВД России по <АДРЕС>.
Воронин А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вследствие недовольства своим задержанием и применением к нему специального средства - наручников, выбил ногами окно указанного патрульного автомобиля. Сотрудник полиции<ФИО4> находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, сделал Воронину А.В. замечание, высказав требование прекратить противоправные действия. В этот момент, в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 40 минут <ДАТА9>, более точное время следствием не установлено, у Воронина А.В., вследствие недовольства сделанным ему замечанием, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел Воронин А.В., осознавая преступный характер своих действий, открыто выражая свое неприязненное отношение к сотруднику полиции, публично, в присутствии посторонних лиц - <ФИО2> и <ФИО16>, находившихся в непосредственной близости от патрульного автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, высказал непосредственно в адрес сотрудника полиции <ФИО4> оскорбления в неприличной форме, используя грубые нецензурные слова и выражения, унижая тем самым его честь и достоинство. В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с выдвинутым обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Потерпевшие не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришелк выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как <ДАТА9> года Воронин А.В. совершил угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью если имелись основания осуществления этой угрозы в отношении потерпевшего <ФИО2> и по ст. 319 УК РФ, так как <ДАТА9> года Воронин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в отношении потерпевшего <ФИО4>.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судим, судимость не погашена, в действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину. К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, при наличии отягчающих и смягчающих вину обстоятельств,в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание, возможно, определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Воронина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 119 УК РФ 10 месяцев лишения свободы. По ст. 319 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию считать 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Воронина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Автозаводский районный суд г. Тольятти через мирового судью 87 судебного участка Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Тимофеев В.Н<ФИО17>