Решение от 24 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/13
 
П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 года                                               р.п. Татищево Саратовской области                                                                         
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Васина С.В.,
 
    при секретаре Верещагиной Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
 
    подсудимого Шилина А.Г.,
 
    защитника - адвоката Афонькина Е.Д.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилина А.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца     <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
                Шилин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 до 18 часов 22 марта 2013 года у Шилина А.Г., находящегося в доме <НОМЕР>, возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шилин А.Г. в указанный период времени зашел в комнату, находящуюся справа от входа, подошел к тумбочке, на которой находился мобильный телефон Samsung Е1150 стоимостью 726 рублей и совершил хищение данного телефона. Затем Шилин А.Г. зашёл в дальнюю комнату, где находился шкаф, и, открыв его, на верхней полке под вещами обнаружил деньги в сумме 400 рублей и совершил их хищение. После этого, пройдя в зал, рядом с диваном Шилин А.Г. увидел мобильный телефон Nokia 112, стоимостью 1741 рублей, который он так же похитил. Там же в зале в серванте Шилин А.Г. увидел коньяк «Hennessy» в бутылке объёмом 0,5 литра стоимостью 2650 рублей и туалетную воду Dior Homme Sport стоимостью 300 рублей, которые им были также похищены. С похищенным имуществом Шилин А.Г. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шилин А.Г. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Шилин А.Г. причинил материальный ущерб собственнику имущества <ФИО2>. на общую сумму 5817 рублей.
 
    Подсудимый Шилин А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Шилин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Шилиным А.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.  
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шилина А.Г. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении меры наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Шилину А.Г. наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих Шилину А.Г. наказание, судьей не установлено.
 
    При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить Шилину А.Г. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                 Шилина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шилину А.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: туалетную воду Dior Homme Sport, мобильный телефон Nokia 112, хранящиеся при уголовном деле, - предать по принадлежности.
 
      Приговор может быть обжалован в Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
 
      Мировой судья                                                                                         С.В. Васина