Решение от 24 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Качканар                                                                                                    24 апреля 2013 года
 
 
            Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Сафронова С.В.,
 
    подсудимого Попова Ю.А.,
 
    защитников - адвокатов Самохиной Л.А., Андреевой Е.С., действующих на основании удостоверений и ордеров,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Вагановой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-28/2013 в отношении
 
    Попова <ФИО2>, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Попов Ю.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Качканаре при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Попов Ю.А.,находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на совершение тайного хищения денежных средств с банковского счета <ФИО1> в ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> завладел банковской картой указанного банка на имя <ФИО1> которая находилась на полке комнатной стенки в вышеуказанной квартире. После чего, Попов Ю.А. тайно, с корыстной целью, используя указанную банковскую карту, предоставляющую доступ к банковскому счету <ФИО1> <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО> при помощи банкомата ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО> при помощи банкомата ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., и <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО> при помощи банкомата ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., причинив тем самым потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не являющийся для потерпевшей значительным. Завладев таким образом денежными средствами потерпевшей <ФИО1> Попов Ю.А. распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Попов Ю.А.вину во вменяемом ему преступлении признал, пояснив, что ему надо было отдать деньги рабочим, поэтому он взял карточку <ФИО1> и снял с нее деньги без согласия потерпевшей.
 
    Вина Попова Ю.А. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия,подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Потерпевшая <ФИО1> подтвердила показания, данные ей на очной ставке (л.д.38-40) и суду показала, что Попов Ю.А. - ее бывший супруг, с октября 2012 года не проживают вместе, но подсудимый постоянно приходит к сыну. В декабре месяце она взяла банковскую карту, чтобы погасить другой кредит. <ДАТА4>, находясь на работе, ей пришло смс-сообщение, что снято с карточки <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., через час пришло еще одно смс-сообщение и через несколько минут третье смс-сообщение. Она прибежала домой, карточки нет, лежала одна бумажка от пин - кода. Она спросила у сына, были ли у него друзья дома, он ответил, что не было. Затем заблокировала карту, начала разыскивать Попова Ю.А., звонить его друзьям. Потом написала заявление в полицию. Попов Ю.А. видел ее кредитную карту, когда приходил к сыну, и снял денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с карты против ее воли.
 
    Потерпевшая <ФИО1> отказалась от иска о возврате суммы <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., так как деньги ей были возвращены (л.д.73).
 
    Несовершеннолетний свидетель <ФИО4>, в присутствии законных представителей, пояснил, что в настоящее время он проживает с мамой - <ФИО1> <ДАТА4> ему позвонила по телефону мама и сообщала о том, что с ее карты сняли деньги в сумме<ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.21-22), следует, что она работает в ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности кредитного эксперта. Ей известно, что <ДАТА5> ранее знакомая ей <ФИО1> оформила кредит в указанном банке и получила банковскую кредитную карту. В <ОБЕЗЛИЧИНО> ей позвонила <ФИО1> и сообщила, что с банковской карты производится списание денежных средств. Впоследствии ей стало известно, что со счета банковской карты на имя <ФИО1> были похищены денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и указанную сумму похитил Попов Ю.А.  
 
    Справкой  ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается снятие <ДАТА4> денежных средств по карте клиента <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. (л.д.16)
 
    Протоколом выемки от <ДАТА6> и протоколом осмотра от <ДАТА6> (л.д.26,27-28) подтверждается изъятие кредитной банковской карты ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя потерпевшей <ФИО1>
 
    Таким образом, вина подсудимого Попова Ю.А.доказана. Подсудимый Попов Ю.А. совершил уголовное преступление, относящееся  к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                  При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
              Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины в полном объеме, возмещение вреда потерпевшей, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место работы и положительную характеристику по месту работы (л.д.49), суд назначает наказание Попову Ю.А. в виде штрафа в размере 7000 рублей с рассрочкой его выплаты по 3500 руб. на два месяца, учитывая материальное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с рассрочкой его выплаты по 3500 руб. на два месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
                Взыскать с Попова Ю.А. процессуальные издержки по делу за участие адвоката Андреевой Е.С. по постановлению от <ДАТА7> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    До вступления приговора в законную силу вменить Попову Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - кредитную банковскую карту ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд Свердловской областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
            Мировой судья                                                                          Барыкина М.В.