Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04.06.2013 г. п. Лиман<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судья судебного участка № 1 Лиманского района <ОБЕЗЛИЧИНО> области КОНАНЫХИНОЙ Л.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района ЛУЦЕВОЙ О.Н.,
подсудимого КАЛМЫКОВА И.Н.,
защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы ШАРОШКИНОЙ Л.А., ,
при секретаре ШУМЕЛЕНКОВОЙ А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛМЫКОВА <ФИО1>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, не имеющего образование, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего ул. <АДРЕС>, 30 п. <ОБЕЗЛИЧИНО> состоящего на регистрационном учете ул. <АДРЕС>, 177 г. <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, отбывшего наказание <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калмыков И.Н.совершил кражу чужого имущества путем свободного доступа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в первой половине дня с участка местности, прилегающего к домовладению<ОБЕЗЛИЧИНО> по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО> района <ОБЕЗЛИЧИНО> области, путем свободного доступа совершил кражу металлической трубы технического водопровода длиной 20м. диаметром 76 мм., принадлежащей МУП « <АДРЕС> <ФИО2> « рабочий поселок <АДРЕС>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб МУП « <АДРЕС>» <ФИО2> « Р.п. <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> на сумму 1500 руб. 00 коп.
В судебном заседании Калмыков И.Н<ФИО3> вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что <ДАТА>. в первой половине дня он отрезал при помощи балгарки от магистрали водопровода, которая проходила рядом с его домом, 20 м. металлической трубы. 30 м. трубы от водопроводной магистрали ранее отрезал его сосед Манцуров, когда устанавливал новый забор в своем домовладении. Отрезанную им часть трубы он порезал на куски и сдал в этот же день в металл <ФИО4>, получив 1000 руб. Сотрудникам полиции при замере отсутствующей части трубы он пояснял, что от магистрали он отрезал часть трубы, другую часть отрезал <ФИО5>. Участковый <ФИО6> сказал, что поскольку в магистрале отсутствует 50м., укажет эту длину труб, дело будет прекращено за примирением сторон, когда он восстановит трубу. Понятых при замере трубы не было. После замеров сотрудниками полиции недостающий части трубы он и сосед <ФИО7> сложились, купили ( он оплатил за 20м. трубы, сосед <ФИО7> за 30м. трубы) полипропиленовые трубы длиной 50м. и восстановили недостающую часть поливной магистрали.
Допросив Калмыкова И.Н., представителя потерпевшего <ФИО8>, свидетелей <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>. <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Калмыкова И.Н.в краже чужого имущества, металлической трубы длиной 20м.
Вина Калмыкова И.Н.подтверждена :
- показаниями представителя потерпевшего <ФИО8>, пояснившего в судебном заседании, что о краже поливной магистрали, расположенной в районе домов <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> он узнал от соседа Калмыкова- <ФИО18> перед началом поливного сезона <ДАТА>., в феврале - марте <ДАТА>. Он созвонился с участковым <ФИО6>, сообщил ему об этом. Вместе с сотрудниками полиции прибыли на место, в присутствие понятых и Калмыкова произвели замеры отсутствующего куска металлической трубы поливной магистрали возле домов <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отсутствовало 50м. трубы, данный кусок магистрали состоял из трех кусков труб различных диаметров. Длину кусков и их диаметр сейчас не помнит. Размер кусков труб и их диаметр он указал в заявлении, поданном в РОВД<ОБЕЗЛИЧИНО> позже, когда пришел в <ФИО2> по поводу восстановления магистрали, пояснил, что он отрезал от магистрали 20м. трубы, а 30м. трубы отрезал сосед. Эти обстоятельства ему пояснял и <ФИО16>. Калмыкову было предложено заменить недостающую часть трубы на пластиковую. О причастности соседа Калмыкова к изъятию части трубы он пояснял участковому полиции <ФИО10>, тот сказал, что будут разбираться. 15м. недостающей трубы были заменены 3 года назад. Оставшаяся часть трубы эксплуатировалась в течение 25 м., ее состояние было пригодным для полива, необходимости в замене трубы не было. Калмыков восстановил 50м. магистрали поливного водопровода, оплатив покупку пластиковых труб и работы сварщика. Претензий к Калмыкову МУП<ФИО2> не имеет.
- показаниями свидетеля <ФИО14>, пояснившего в судебном заседании, что весной <ДАТА>. его попросили сотрудники полиции быть понятым при замере участка магистрали поливного водопровода на ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>. При замере присутствовал Калмыков, который пояснил, что с помощью балгарки отрезал часть трубы длиной 50м. и сдал в металл <ФИО4>.
- показаниями свидетеля <ФИО9>, пояснившего в судебном заседании, что в 20-х числах февраля <ДАТА>. от <ФИО8> поступило сообщение в ОМВД по <АДРЕС> району о том, что на участке, который прилегает к домам <НОМЕР> ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>, похищена труба магистрали поливного водопровода. Прибыв на место совместно с сотрудниками полиции <ФИО6>, <ФИО12>, <ФИО10>, с участием понятых, Калмыкова и <ФИО8> были произведены замеры недостающей части магистрали. Установлено, что отсутствовало 50м. металлической трубы. <ФИО8> пояснил, что недостающая часть трубы состояла из трех кусков разных диаметров. Калмыков пояснил, что он отрезал трубу поливной магистрали балгаркой, порезал на куски и сдал на металл <ФИО4>. О том, что часть трубы длиной 20м.отрезал Калмыков, а остальную часть отрезал сосед, Калмыков не пояснял. -показаниями свидетеля <ФИО11>, пояснившего в судебном заседании, что в феврале <ДАТА>. в дежурную часть поступило сообщение от <ФИО8> о том, что похищена часть магистрали поливного водопровода между домами<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он совместно с <ФИО9>, <ФИО12> выехал на место. Были приглашены <ФИО8>, Калмыков, понятые. С помощьюрулетки были произведены замеры отсутствующей части магистрали от угла дома <НОМЕР> до угла дома <НОМЕР>. Отсутствовало 50м. трубы. Калмыков пояснил, что он отрезал50м. и сдал в металл <ФИО4>. Позже, когда прошло первое судебное заседание, ему стало известно от начальника дознания Толстова , что Калмыков в суде сказал, чтопохитил 20м. трубы.
- показаниями свидетеля <ФИО10>, пояснившего в судебном заседании, что получив сообщение от дежурного ОМВД по <АДРЕС> району о краже поливной трубы на ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО> по заявлению <ФИО8> он, <ФИО9>, <ФИО6> и <ФИО12> выехали на место. Были приглашены <ФИО8>, Калмыков и понятые. При осмотре отсутствующей части магистрали Калмыков пояснил, что он вырезал50 м. трубы разных диаметров из магистрали, порезал на 10 кусков и куски отвез <ФИО4> и сдал на металл. В опорном пункте полиции Калмыков написал явку с повинной. Других лиц на причастность к совершению преступления не устанавливали, соседей об обстоятельствах кражи магистрали не опрашивали.
- показаниями свидетеля <ФИО13>, пояснившего в судебном заседании, что 2 месяца назад на прицепе автомашины ВАЗ Калмыков привез к нему в пунктприема металла отрезки металлических труб, количество и вес труб не помнит. Он принял куски труб, выплатив Калмыкову 1000 руб. На принятыхкусках труб дырок не было, они были ржавые. В журнале приема металла он указал фамилию сдатчика металла, общий вес металла и его стоимость.
- показаниями свидетеля <ФИО12>, пояснившего в судебном заседании, что получив сообщение от <ФИО8> о краже трубы магистрали поливного водопровода он совместно с <ФИО6>, <ФИО10>, <ФИО9> выехал на место происшествия- ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>, где отсутствовала часть поливной магистрали. Был приглашен Калмыков и двое понятых. Спомощью рулетки была измерена длина отсутствующей части трубы поливной магистрали. Длина составила 50м. Калмыковпояснил, что данную частьтубы отрезал он, распилил на куски и сдал в металл, выручил 1000 руб. О том, что часть недостающей трубы спилил сосед, Калмыков не пояснял. Калмыков написалявку с повинной. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Магистраль поливная состояла из металлических труб.
- показаниями свидетеля <ФИО15>, пояснившего в судебном заседании, что совместно с <ФИО14> 2 месяца назад проезжали на машине в районе ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО> на выезде из п. <ОБЕЗЛИЧИНО> в г. <АДРЕС>. Их остановил сотрудник полиции <ФИО9> и попросил быть понятыми. В их присутствии <ФИО6> и <ФИО12> замерили рулеткой длину недостающей части поливной магистрали на ул. <АДРЕС>. При замерах присутствовал Калмыков. Калмыков пояснил, чтоон похитил кусок трубы. Был составлен протокол, он и <ФИО14> в нем расписались, расписывался ли Калмыков, он не помнит.
- показаниями свидетеля <ФИО16>, пояснившего в судебном заседании, что в феврале, марте <ДАТА>. он выезжал из своего гаража и заметил, что отсутствует кусок поливной магистрали от угла гаража до угла забора <ФИО7>, который проживает по ул. <АДРЕС>. 28 п. <ОБЕЗЛИЧИНО>, т.е. кусок магистрали, проходящей рядом с домом Калмыкова. Труба была отрезана балгаркой. Он в этот же день сообщил об этом в <ФИО2> <ФИО8>. Потом он стал выяснять, куда делась труба. Продавцы магазина пояснили, что трубу напротив своего дома обрезал Калмыков. Калмыков сообщил в разговорес ним, что он отрезал часть трубы от его гаража до угла нового забора <ФИО7>, т.к. не знал, что труба поливная, посчитал, что не нужная. Сосед <ФИО7> в разговоре с ним пояснил, что он, осенью 2012г., когда менял забор, отрезал часть поливной трубы, которая проходила вдоль его забора, сказал, что восстановит недостающую часть трубы на новую пластиковую трубу. На сегодняшний момент отсутствующая часть магистрали водопровода заменена на пластиковую трубу.
- заявлением <ФИО8> от <ДАТА>. л.д.2, согласно которому просит принять меры к Калмыкову И.Н., который похитил стальную трубу длиной 50м. : 15м. диаметром 100 мм., 15 м. диаметром 89 мм., 20 м. диаметром 76 мм.
- заявлением <ФИО26> от <ДАТА>. л.д. 3, согласно которому просит принять меры к Калмыкову, который совершил кражу вфеврале <ДАТА>. металлических труб технического водопровода от дома <НОМЕР> до дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
- протоколом явки с повинной от <ДАТА>. л.д. 4, согласно которому Калмыков указал, что похитил металлическуютрубу длиной 50м. и сдал <ФИО4> на металл.
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>. л.д. 5, согласно которому осмотром установлено, что на участке местности возле домовладений <НОМЕР>-28 по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО> имеется след от ранее проложенной ветки технического водопровода. Со слов <ФИО8> на участке шла ветка технического водопровода, она была действующей. На момент осмотра ветка технического водопровода отсутствует, отсутствует 50 м. трубы: 15 м. диаметром 100мм., 15 мм. диаметром 89 мм., 20м. диаметром 76 мм. Со слов Калмыкова он отрезал данный кусок трубыбалгаркой и сдал в пункт приема металла <ФИО4>, получил деньги в сумме 1000 руб.
-фототаблицей л.д. 6-8 подтвержден факт отсутствия части магистрали поливного водопровода, наличие нового забора на участке, где отсутствует магистраль поливного водопровода.
- справкой МУП « <АДРЕС> <ФИО2> л.д. 18 и копией инвентаризационной карточки учета объекта основных средств подтверждено, что технический водопровод по ул. <АДРЕС> п. <ОБЕЗЛИЧИНО> состоит на балансе предприятия с 1958 г.
- заключением эксперта от <ДАТА>. л.д. 43 подтверждено, что рыночная стоимость труб длиной 50м. по состоянию на <ДАТА>. составила 4200 руб., в т.ч. трубы длиной 20м. диаметром 76мм. -1500 руб.
- заявлением <ФИО8> от <ДАТА>. л.д. 104, согласно которому в результате разбирательства между соседями было установлено, что Калмыков похитил 20м. трубы, а остальные 30м. вырезал его сосед. В настоящий момент магистраль технического водопровода восстановлена, претензий к Калмыкову не имеет. Проанализировавсовокупность приведенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Калмыкова И.Н. вкраже чужого имущества- металлической трубы магистрали технического водопровода длиной 20м. диаметром 76 мм. и квалификации его действий по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Суд считает, что подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное, указание на похищение 30м. поливной трубы технического водопровода стоимостью 2700 руб. 00 коп., поскольку обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, характер, совершенного преступления, личность подсудимого.
Калмыков совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении троих малолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит - признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание- лишение свободы, условно.
В соответствие с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе производства дознания по данному делу, в ходе судебного разбирательства дела подлежат взысканию с осужденного, поскольку Калмыков И.Н<ФИО3> трудоспособен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЛМЫКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 6 шесть месяцев.
По основаниям ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Контроль за поведением Калмыкова И.Н. возложитьна филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН по <ОБЕЗЛИЧИНО> области. Обязать Калмыкова И.Н.ежемесячно в период с 01 по 10 число проходить регистрацию в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН по <ОБЕЗЛИЧИНО> области, без уведомления филиала не менять места жительства.
Меру пресечения КалмыковуИ.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Калмыкова Ивана Николаевича в доход федеральногобюджета процессуальные издержки ( оплата вознаграждения адвокату) в ходе дознания по уголовному делу - 1100 руб., в ходе судебного разбирательства дела -4235 руб. 00 коп., а всего взыскать 5335 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <ОБЕЗЛИЧИНО> области в 10- дневный срок со дня провозглашения.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Конаныхина Л.П.