Решение от 20 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-28/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
    20 мая 2013 года                                                                                            г. Орел                                                                                                                                  
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заводскогорайона г. Орла Семендяева И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Орла Сухорукова Ю.Ю., подсудимого Морозова Р.Г., защитника - адвоката  Яркиной И.Ю., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,  при секретаре  Гузенковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Морозова Р.Г. , <ДАТА3>-А, кв. 2,ранее судимого:
 
    1) 10.10.2005 Кромским районным судом Орловской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Урицкого районного суда Орловской области от 14.06.2011, по п. «в» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    2) 23.08.2007 Заводским районным судом г. Орла, с учетом изменений, внесенных постановлением Урицкого районного суда Орловской области от 14.06.2011, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, 69, 74, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    3) 11.12.2007 Заводскимрайонным судом г. Орла, с учетом изменений, внесенных постановлением Урицкого районного суда Орловской области от 14.06.2011, по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
 
    4) 06.02.2013 Заводскимрайонным судом г. Орла по ч. 2 ст. 232 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время наказание не отбыто,
 
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Морозов <ОБЕЗЛИЧИНО> являясь лицом, в отношении которого решением Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА9> установлен административный надзор сроком на 3 года, со дня постановки на учет по избранному месту жительства с ограничениями в виде: обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания, регистрации) не реже двух раз в месяц; запрете па пребывание в местах массового отдыха людей, проведения мероприятий с массовым участием людей; запрете посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрете на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 30 минут до 6 часов 00 минут каждого дня, будучи 20.03.2012 предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, вставшим в связи с установлением административного надзора 20.03.2012 на профилактический учет в ОП № 2 (3аводской район) УМВД России по г. <АДРЕС> по месту своего жительства: г. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> действуя умышленно, <ДАТА11> в период времени с 23 час. 18 мин. по 23 час. 40 мин., <ДАТА12> в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 час. 20 мин., <ДАТА13> в период времени с 01 час. 00 мин. по 01 час. 10 мин., <ДАТА14> в период времени с 23 час. 00 мин. по 23 час. 10 мин., <ДАТА15> в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин., преследуя умысел на уклонение от административного надзора, самовольно в нарушении требований ст. 11 Федерального закона РФ от 06.04.2001 № 64-ФЗ, оставил место своего жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> Впоследствии, с целью уклонения от административного надзора, являясь поднадзорным лицом, игнорировал прибытие <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23>, <ДАТА24> в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> для регистрации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ он признает в полном объеме и полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат Яркина И.Ю. заявленное её подзащитным Морозовым Р.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Морозова Р.Г. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Морозов Р.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Морозову Р.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Морозову Р.Г., мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова Р.Г. является рецидив преступления.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточно, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья считает необходимым назначить  Морозову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Наказание Морозову Р.Г. следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316  УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Морозов Р.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с Морозова Р.Г. взысканию не подлежат.
 
    Принимая во внимание, что Морозов Р.Г., в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Морозова Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 308, ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Морозова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1  УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Орла от <ОБЕЗЛИЧИНО>, окончательно назначить Морозову  РГ. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Морозова <ОБЕЗЛИЧИНО> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Морозовым Р.Г. исчислятьс <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания  Морозовым Р.Г. наказание, отбытое по приговоруЗаводского районного суда г. Орла от <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также время его содержания под стражей  с <ДАТА27> до <ДАТА8>.
 
    Вещественные доказательства: копии постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА29> на имя Морозова Р.Г., протокола <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА30> на имя Морозова Р.Г., решения Урицкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>  об установлении в отношении Морозова Р.Г. административного надзора и наложении административных ограничений, предписания о возложении обязательств согласно решения Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА9> об установлении в отношении Морозова Р.Г. административного надзора и наложении административных ограничений, подписки от имени Морозова Р.Г. о соблюдении обязательств согласно решения Урицкого районной суда Орловской области  от <ДАТА9> об установлений в отношении Морозова Р.Г. административною надзора и наложении административных ограничений, регистрационного листа поднадзорного Морозова Р.Г., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                      И.О. Семендяева