Решение от 23 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28-4/2013                                                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года                                                                                г. Тверь
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г. Твери Белякова О.А.,
 
    при секретаре Поповой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Московского района г. Твери Алексеевой О.О.
 
    подсудимого Козлова А.М.
 
    защитника - адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    представителя потерпевшего ООО «Н…» Шарковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козлова А.М., «персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 160 ч. 1 УК РФ,
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
    Козлов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, а именно, присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    Козлов А.М. в соответствии с трудовым договором, заключенным между ним и ООО «Т…» б/н от 06.10.2011 сода, был принят на должность экспедитора в вышеуказанную организацию и, являясь материально ответственным лицом, был уполномочен: экспедировать груз ООО «Н…», на основании заключенного между ООО «Т…» и ООО «Н…» агентского договора и получать денежные средства за пивобезалкогольную продукцию, которую поставлял ООО «Н…» своим контрагентам, в том числе и в ООО «Ш…» и ИП «К…» в магазины, расположенные в «адрес».
 
    07.03.2012 года на имя Козлова A.M. представителем ООО «Н…» были выписаны доверенности на получение денежных средств, в том числе и 23480 .
 
    08.03.2012 года около 12 часов Козлов А.М., находясь в магазине «Ш…», расположенном по адресу: «адрес», получил у представителя ООО «Ш…» - Ивановой И.А. по доверенности на получение денежных средств № «№» от 07.03.2012 года в счет оплаты слабоалкогольной продукции, поставленной ООО «Н…» по товарной накладной в вышеуказанный магазин, денежные средства за товар в размере 9535 рублей 87 копеек.
 
    08.03.2012 года около 19 часов Козлов А.М., находясь в магазине «К…», расположенном по адресу: «адрес», получил у представителя ИП «К…» - <ФИО1> в счет оплаты слабоалкогольной продукции, поставленной ООО «Н…» по товарной накладной в вышеуказанный магазин, на основании выданной на его имя доверенности на получение денежных средств, денежные средства за товар в размере 19969 рублей 72 копеек,
 
    08.03.2012 года около 23 часов 30 минут у Козлова A.M., работавшего в должности экспедитора ООО «Т…», находящегося у ООО «Н…» по адресу: «адрес», возник прямой преступный умысел на присвоение денежных средств, полученных от ООО «Ш…» и ИП «К…» в общей сумме 29505 рублей 59 копеек. Реализуя свой преступный умысел, действуя в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, против воли собственника, Козлов A.M. безвозмездно обратил в свое личное пользование вверенные ему ООО «Н…» денежные средства и не сдал в кассу ООО «Н…» денежные средства организации в сумме 29 505 рублей 59 копеек, тем самым присвоил данные денежные средства себе. После чего похищенными денежными средствами Козлов A.M. распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия Козлова А.М. органами дознания квалифицированы по ст. 160 ч. 1 УК РФ.
 
    Козлов А.М. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
 
    Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Козлов А.М., в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, впервые совершение преступления небольшой тяжести, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Козловым, мнения потерпевшего,  суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 ч. 7-9 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козлова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
 
    Вещественные доказательства по делу: копию доверенности на получение денежных средств № «№» от 07.03.2012 г. - хранить при уголовном деле; трудовой договор б/н от 06.10.2011 г. на имя Козлова А.М., договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06.10.2011 года на имя Козлова А.М., должностные инструкции экспедитора Козлова А.М. - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                        О.А. Белякова
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.06.2013 г.