Решение от 17 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2013
 
    Приговор
   именем    Российской    Федерации
 
 
    17 мая 2013 года                                                             рабочий посёлок Духовницкое                       
 
 
             Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Склюевой В.В., с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора Духовницкого района Саратовской области Гусева И.А.;
 
    -   подсудимой Данилиной В.Д.;
 
    - защитника подсудимой - адвоката Романовой И.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.05.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее  образование,  в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, судимой 10.01.2012 года, мировым судьей судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком в 1 год 10 месяцев с удержанием из её заработка 10% в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившей копию обвинительного акта 29.04.2013 года,
 
 
           установил:
 
 
             Данилина В.Д. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
             Являясь лицом, обязанным к уплате алиментов на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 03.11.1997 года, она злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения. Материальной помощи на содержание своего сына, она не оказывала. В результате этого, у нее в период с 01.01.2012 года по 27.02.2013 года, образовалась задолженность по алиментам в размере 78 360 рублей 57 копеек.
 
             Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, Данилина В.Д. продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка не выделяла, каких либо мер к погашению задолженности не предприняла. В судебном заседании подсудимая Данилина В.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Защитник подсудимой, поддержала ее ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимой и ее защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, передав в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, примиряться с подсудимой не пожелали и также не возражали в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Данилиной В.Д., суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Подсудимая не исполняя решение суда, злостно уклонялась от возложенных на нее обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребёнка, каких либо мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала. При назначении наказания подсудимой, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировой судья не усматривает. Суд не принимает во внимание доводы защитника подсудимой о том, что Данилина В.Д., активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, поскольку: - совершенное ей преступление изначально было очевидным; - в материалах дела отсутствуют сведения о признании Данилиной В.Д.своей вины в совершении преступления до возбуждения в отношении неё уголовного дела. Данилина В.Д., характеризуется неудовлетворительно. Она совершила преступление, относящеесяк категории небольшой тяжести, будучи судима за совершение аналогичного преступления, в период отбытия ей наказания. Назначенное ей 10.01.2012 года, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 10 месяцев, Данилина В.Д. не отбыла. Всё это говорит об её устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению правонарушений и явному не желанию встать на путь исправления. Поскольку назначенным ранее наказанием в виде исправительных работ не достигнуто положительных результатов в исправлении и перевоспитании осужденной, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Данилиной В.Д. более строгого наказания. Гражданский иск по делу не заявлен.Руководствуясь статьями: 307-309, 316 и 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
           <ФИО1>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
           В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области от 10.01.2012 года по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           При исчислении срока назначения окончательного наказания руководствоваться статьёй 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчёта соответствия одного дня лишения свободы 3 дням исправительных работ.
 
            Окончательное наказание <ФИО1> назначить в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
            Меру пресечения Данилиной В.Д., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Данилиной В.Д. исчислять с 17.05.2013 года.Вещественных доказательств по делу, не имеется.
 
           Приговор может быть обжалован, либо опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Е.А. Самохин