Решение от 01 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-28/<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
01 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре С.Н. Казаковой,
 
    с  участием государственного обвинителя Бобкова Я.И.,
 
    защитника адвоката Курило М.Ф.,
 
    подсудимого Вершкова Д.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вершкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Вершков Д.А. обвиняется в совершении указанного выше преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимый, находясь возле дома, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя из хулиганских побуждений, по малозначительному поводу с целью причинения физической боли, умышленно нанёс не менее 10 ударов ногами в область головы <ФИО1> и не менее двух раз прыгнул ногами на голову потерпевшего. Последний от данных действий испытал физическую боль и получил следующие телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная раны теменной области слева, которые квалифицируются в совокупности по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании Вершков Д.А. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший считали возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вершкова Д.А. мировым судьей квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Вершковым Д.А.   преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Вершкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Меру пресечения Вершкову Д.А. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может  быть  обжалован в апелляционном порядке в  течение  десяти   суток  со  дня его провозглашения в Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья
 
    А.В. Попов