Решение от 27 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    27 мая 2013 года                                                                                              Дело № 1-13/2013
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 по Туймазинскому району и <АДРЕС>  Заборский А.Ю., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 7,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хамидуллина Р.Ф.,
 
    подсудимого  Ахметдинова И.Х.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сулеймановой Г.С., действующей на основании ордера <НОМЕР> от 27 мая 2013 года,
 
    при секретаре Хурамшиной А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ахметдинова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ахметдинов И.Х. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты  в пользу <ИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ИО3>, <ДАТА4> рождения, и дочери <ИО4>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей. <ДАТА7> по данному факту в Туймазинском МО УФССП по РБ было возбуждено исполнительное производство, направленное на принудительной взыскание с Ахметдинова И.Х. алиментов. Решение суда <ИО5> в установленном порядке не обжаловалось и уступило в законную силу. В настоящее время исполнительное производство находится на принудительном исполнении. С момента возбуждения исполнительного производства Ахметдинова И.Х. неоднократно вызывали в службу судебных приставов  - <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, и предупреждали о возможной уголовной ответственности за злостное уклонение от уплат алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В эти же дни <ИО5> выставлялись  письменные требования о необходимости исполнения решения суда и погашении задолженности по алиментам в добровольном порядке и в полном объеме. Кроме того, <ИО5> было выдано на руки направление в Центр занятости населения в целях содействия  в его официальном трудоустройстве. Однако, несмотря на указанное, Ахметдинов И.Х. не исполнил законные требования, алименты на содержание детей в полном объеме ни разу не выплатил, не предпринял мер к официальному трудоустройству. В центре занятости населения на учете в качестве безработного в настоящее время Ахметдинов И.Х. не состоит. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА11> у Ахметдинова И.Х. образовалась задолженность по алиментам в размере 58 057,68 руб. Несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Ахметдинов И.Х. алименты не выплачивал и за период с момента его первого предупреждения, то есть с <ДАТА8> по <ДАТА12> у него возникла задолженность по алиментам в размере 41 689,37 руб. После вторичного предупреждения об уголовной ответственности Ахметдинов И.Х. также проигнорировал требования судебного пристава-исполнителя, не трудоустроился, алименты не выплачивал, задолженность не погашал и иной материальной помощи детям не оказывал, и за период с <ДАТА9> по <ДАТА13> у него возникла задолженность в размере 10 715 руб. После третьего предупреждения, в период времени с 21декабря 2012 года по <ДАТА11> у Ахметдинова И.Х. образовалась задолженность  в размере 12 196,61 руб. С произведенным расчетом задолженности по алиментам Ахметдинов И.Х. ознакомлен и согласен. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА11> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 58 057,68 руб. Общая задолженность по алиментам у Ахметдинова И.Х. по состоянию на <ДАТА11> составила 226 290 руб. 78 коп., которая подлежит взысканию.
 
    Органами дознания Ахметдинову И.Х. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Ахметдинов И.Х. в судебном заседании свою  вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором одновременно указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства также не возражал.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сулейманова Г.С. заявленное Ахметдиновым И.Х. ходатайство поддержала.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ахметдинов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения  консультации с защитником, считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Ахметдинова И.Х. следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 157  УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ахметдиновым И.Х. и данные, характеризующие его личность.
 
    Так, подсудимый на учете у врача-психиатра  и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметдинова И.Х., является признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений мировой судья считает целесообразным назначить Ахметдинову И.Х.  наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ.
 
    Основания для назначения Ахметдинову И.Х.  наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахметдинова <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 (пяти) процентов заработка осужденного.
 
 
              Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
              Вещественные доказательства по делу  - постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА7>, обязательство Ахметдинова И.Х. от <ДАТА9>, направление Ахметдинова И.Х. в Центр занятости населения от <ДАТА9>, <ДАТА10>, требование от <ДАТА9>, <ДАТА10>, предупреждение от <ДАТА10> - хранить при уголовном деле № 1-28/2013.    
 
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения  в Туймазинский районный  суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан.
 
 
             Приговор не может быть обжалован осужденным по основаниям, предусмотренным п. 1  ст. 38915 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  А.Ю. Заборский