Решение от 01 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 28/13
 
                                                         П Р И Г О В О Р                                
 
                                             Именем Российской Федерации
 
 
           Поселок Березник                                                                             1 апреля 2013 года
 
          Мировой судья судебного участка Виноградовского района Архангельской области  Вологдина Т.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Шпанова Д.Г., подсудимойКузнецовой В.П.,  защитника Мылюева А.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>      
 
    при секретаре Горяиновой О.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Кузнецовой В.П., <ДАТА2> рождения,  уроженки <АДРЕС",  "ОБЕЗЛИЧЕНО" проживающей <АДРЕС" Виноградовского района, зарегистрированной по адресу <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, юридически не судимой,
 
    обвиняемой в совершении   преступления , предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ ,
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
         Кузнецова В.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ей  при следующих обстоятельствах:
 
         25 февраля 2013 года в период с 4 до 5 часов Кузнецова В.П., находясь в коридоре дома <НОМЕР> в д<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно,  с целью обращения в свою пользу, похитила бензопилу  марки «KOMATSU ZENOAH G455 AVS» заводской номер <НОМЕР> стоимостью 11000 рублей, принадлежащую <ФИО1>, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенной бензопилой Кузнецова В.П. распорядилась по своему усмотрению.
 
          Подсудимая Кузнецова В.П. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
             Суд находит вину Кузнецовой В.П.  доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.                  
 
           К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
          С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновной, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, наличия у подсудимой постоянного места жительства,  суд считает назначить наказание в виде обязательных работ .
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Кузнецову В.П. виновной в совершении  преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ  и  назначить ей  наказание в виде  обязательных работ на срок 60 часов.
 
         Процессуальные издержки за оказание адвокатом Мылюевым А.А. юридической помощи по защите Кузнецовой В.П. возместить за счет федерального бюджета.
 
          Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Кузнецовой В.П.  отменить, на апелляционный период не избирать.
 
 
          Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья                                                                                                 Т.Р.Вологдина